Синяки без ушибов, низкий ферритин
Здравствуйте! Беспокоит две проблемы: 1) Синяки на ногах, даже если не ударялась. Так было всю жизнь. Кожа у меня там нежная и сухая. Иногда ноги синеют, становятся фиолетовыми. Была у флеболога, делала узи, с венами все хорошо. С чем может быть связано? 2) Ферритин 39 при весе 55. Удалось поднять его с 15 с апреля. Сейчас думаю, нужно повышать дальше? Хотела попробовать Тотему. Беспокоит слабость, волосы выпадают. У самой депрессия, пью Велаксин 175 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Недостаток железа , витаминов C, K или группы B ослабляет сосудистую стенку, делая её ломкой. Синяки классический симптом железодефицита.
Также Велаксин относится к группе СИОЗСН. Эти препараты могут влиять на агрегацию тромбоцитов, что иногда приводит к более легкому образованию синяков.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте! Регуляторно употребляю цитрусовые, в анализах, как я поняла, в9 и в12 в норме.
Да, месячные в первый день могут быть обильными, с желудком все хорошо, геморроя нет. Иногда только мучают запоры. Мясо стараюсь есть, трудно, желание особо нет, так с едой в принципе. Сейчас активно ем печеночный паштет!)
Да цианкобаламин и фолиевая кислота в норме.
Поняла вас , чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼
Поняла! У меня в аптечке лежит тотема, ее можно?
Да, можно тотему по 1 фл 2 раза в сутки, если будет плохая переносимость, то через день. Курс минимум 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови у вас наблюдается понижение ферритина что говорит о железо дефиците в данном случае необходимо начать прием препарата железа( например Тотема одна ампула два раза в день два месяца через месяц пересдать анализ крови)
Также необходимо сдать анализы на кальций, калий магний.
Так как их недостаточность может приводить к ломкости сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. При таких цифрах ферритин немного ниже оптимальных 40, однако для молодых женщин для нормального самочувствия и качества волос и ногтей оптимально стремиться к 50-70.
В таких случаях тотема может быть оптимальна - я своим пациентам рекомендую тотема 1 ампула в стакане воды, или Тардиферон 80 мг, до еды 1 раз в сутки на 1 месяц с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Ознакомилась с фото. Такие проявления не похожи на васкулиты и другие серьезные патологии со стороны сосудов, такие изменения могут соответствовать индивидуальной ломкости капилляров
Однако
Учитывая появление синяков, в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмму, чтобы исключить патологию тромбоцитарных показателей, воспаление и нарушения свёртываемости крови, как причину появления синяков. По возможности оптимально также проверить ТТГ, т4 свободный
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!