Правосторонняя пневмония

Ребенок 11 месяцев, поднялась температура 14.12 до 39,6 дали жаропонижающее, утром появился тяжелый лающий кашель, вызвали скорую, забрали в инфекционное отделение с диагнозом «Ларингитотрахеит» , в приемном отделении взяли мазок на грипп, оказался положительным На следующий день 16.12 сделали снимок легких, показал правостороннюю пневмонию, была температура 14.12/15.12/16.12 , потом 17.12/18.12 температуры не было, 19.12/20.12 была температура 38.4 и ниже, выше не поднималась, колят антибиотик , дают пить амброксол, в легких якобы слышат хрипы. При снимке легких, ребенок плакал, не давался сделать снимок,стояла не ровно, смотрела не ровно как должна была Сдали кровь при поступлении 15.12 и 19.12 Посмотрите пожалуйста результаты крови,мне ничего не объясняют, все ли хорошо И можно ли лечить дома пневмонию ?

Нет
25 лет

Здравствуйте
По свежему общему анализу крови от 18 числа без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в пределах нормы, но пару эритроцитарных индексов измненены. Это может указывать на латентный железодефицит, но так как ребёнок болеет пока не рационально оценивать

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается снижение нейтрофилов

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

По старому же анализу крови возможно предположить признаки бактериальной инфекции, так как были повышены нейтрофилы выше нормы, соответственно при сохранении температуры- назначение антибиотика возможно

Пневмония может лечиться дома, при сохранении антибиотикотерапии и положительной динамики.

Татьяна, добрый день

По анализам от 19 числа отмечается положительная динамика., лейкоциты пошли на снижение , хотя и в первом анализе не было их превышения ( норма до 17,5)
Но
В первом анализе было нарушение в лейкоцитарной формуле - гранулоциты преобладали над лимфоцитами , а до 4-х лет должно быть наоборот , что может указывать на присоединение бактериальной флоры

Если отмечаете хорошую положительную динамику по кашлю и в целом, по самочувствию ребёнка, то можно долечиваться дома , под контролем участкового врача , перейдя на пероральный прием антибиотиков ( в суспензии).

Что касается амброксола , в таком возрасте данный препарат не рекомендуется к приему, может наоборот усугубить и пролонгировать кашель, так как сильно разжижает мокроту, и может вызвать «заболачивание» легких, а в силу слабого кашлевого толчка, ребёнок может и не в силах вывести этот объем мокроты

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови от 14 декабря отмечаются признаки, характерные обычно для бактериального процесса, то есть снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы в формуле, хоть и лейкоциты в норме. Второй анализ крови от 18 декабря с признаками течения вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет, возможно, потому что ребёнок получал антибактериальную терапию. Учитывая динамику по анализу крови нет ухудшения, и повторная волна температуры вероятнее обусловлено течением самого гриппа.
Вообще, пневмонию можно лечить амбулаторно, если нет признаков дыхательной недостаточности. Но в данном случае ребёнка госпитализировали с учётом возраста, что в принципе, обосновано.
Обычно в таком возрасте применение амброксола небезопасно, так как он увеличивает количество мокроты, а дети в силу слабости мышц не могут эффективно её откашливать. Какой антибиотик получает ребёнок?

Здравствуйте. Амброксол в этом возрасте не назначаю, это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. По анализам имеется положительная динамика, да, дома можно лечить если организуете регулярный очный осмотр Педиатром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
По анализам отмечается положительная динамика, если у ребёнка нет признаков дыхательной недостаточности состояние ребёнка не нарушено, есть улучшение, то пневмонию можно лечить амбулаторно-дома.
Иногда вирусные инфекции могут давать волнообразное течение.

Но в любом случае, после выписки стационара ,ребёнка до года обычно наблюдают ежедневно (актив педиатра), смотрят контроль анализов и рентген грудной клетки