Бактериальная инфекция без температуры
Добрый день. У ребёнка уже больше недели насморк и кашель сильный. Были у педиатра очно, сказала что легкие чистые. На следующий день однократно поднялась температура 38.5 и до сегодняшнего дня без температуры. Сдавали анализы для назначения лечение. По оак бактериальная инфекция, но без температуры. С сентября месяца после посещения садика ребёнок постоянно болеет, 2 месяца назад пили Клацид курсом 7 дней, месяц назад тоже была подтвержденная бактериальная инфекция, опять назначили Клацид. Уже не говорю о том, что в поликлинике при красном горле назначили несколько раз Амоксиклав, а я даже не знала, что это антибиотик. На данный момент у ребёнка кашель и зеленые густые сопли. Ребёнок вялый. Без настроения и аппетита. Скажите пожалуйста, как помочь ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть нарастание лейкоцитов и нейтрофилов , что указывает на бактериальных характер заболевания, антибиотик показан в таком случае после осмотра доктора. Рекомендован осмотр лор врача для исключения отита, кашель не нарастает ? Сопли как то меняются ?
Добрый день, Наталья. Были у лор врача тоже. Ушки тоже чистые. Соплей становится больше и от этого и кашель наростает. Если в начале вируса сопли были прозрачные, сейчас они зеленые и густые
Поняла , в целом по описанию ухудшения нет, можно в динамике сдать повторно анализ крови , в случае нарастания показателей уже принимать антибиотики. Так как на данный момент повышения температуры тела и ухудшения состояния нет
Наталья, скажите пожалуйста, это нормально, что при бактериальной инфекции не поднимается температура?
Да такое возможно , поэтому можно в динамике оценить показатели
Хорошо, спасибо вам большое 🙏
Наталья, здравствуйте ещё раз. Были очно у инфекциониста. Опять назначила повторный курс клацида. 1 раз уже давала ребёнку только потом подумала, что нужно было принимать что-то другое, потому что клацид мы уже принимаем 3 раз за 3 месяца
Что будет если резко перейти на другой антибиотик или будет ли эффекта от этого?
Повторный курс клацида сейчас будет уже неэффективен
Наталья, здравствуйте. Сегодня делали рентген и сдавали анализы. Посмотрите пожалуйста 🙏
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, так же признаки пневмонии в таком случае назначается антибиотик, необходимо обратится к доктору
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: по симптомам, больше за течение вирусной инфекции.
Вы правы, частое использование антибактериальной терапии, особенно там где она не нужна снижает иммунною защиту.
Нужно разбираться. Показать ребенка ЛОР врачу и инфекционисту.
Продублируйте пожалуйста анализы, не открываются.
Егор , добрый день. Продублировала анализы
Были на осмотре у лор врача, по её части все чисто
Анализы открылись. Признаки течения бактериальной инфекции.
Антибактериальная терапия обоснована. Если так часто болеет ребенок с бактериальными осложнениями, то скорее всего, есть очаг хронической инфекции (аденоиды, кариес, кишечник и т. д.). Обычно рекомендуется курс ликопида на 14 дней после выздоровления. Данный препарат разработан для лечения хронической инфекции. Свечи Корилип курсом
Егор, у ребёнка лактазная недостаточность.Если не ошибаюсь в ликопиде содержится лактоза. Можно ли заменить на что-то другое?
И ещё мы месяц назад сдавали все анализы. Посмотрите пожалуйста 🙏
К сожалению, и ликопид и иммунал все на лактозе.
Пока не могу открыть анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, от того что ребёнку были назначены несколько курсов антибиотиков, возможно и напрасно. Но на данный момент, по анализу крови действительно отмечается признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрлфиды в абсолютный числах, лейкоциты пл верхней границы нормы.
Как правило, в подобных случаях рекомендуется посмотреть кровь в динамике - если показатели будут такими же, без положительной динамике, а состояние ребёнка вялым - то рекомендуетсякурс антибиотиков
Пл возможности сдать общий анализ мочи и осмотр Лора
Добрый день, Арсения. Скажите пожалуйста, како антибиотик нам принимать и в какой дозировке?
Правда ли, что один антибиотик нужно принимать раз в три месяца?
И насколько это нормально, что у ребёнка при бактериальной инфекции не поднимается температура?
Температура не всегда может подниматься, если это вялотекущий процесс.
Как такового этого правила нет - про три месяца- всё зависит от локализации процесса и течения болезни. Если, например, отит - там повторно ту же группу не рекомендуют в течение месяца, если рецидив ранее, то могут сменить группу. То же самое и при инфекции мочевыводящих путей, там вообще рекомендуют по чувствительности, но если на одном препарате нет эффекта, то меняем. А при ангине возможно повторно тот же самый амоксициллин
Если пили недавно клацид, то возможно использовать пенициллины, назначают - амоксициллин, по 50 мг/кг/ сутки, разделённое на три приема
Арсения, перед клацидом нам назначили амоксицилин и на 7 день у нас поднялась температура, после чего начали прием клацида. Сказали, что этот препарат ребёнку не подходит. Есть что-то другое?
Есть аньибиотики цефалоспоринового ряда - супракс, панцеф. Их тоже назначают. Если у ребёнка сильный насморк, вялость, всё таки возможно показаться Лору, возможно возьмёт мазок на флору и уже по чувствительности пропить аб
Арсения, добавила ещё одно фото анализов. Тоже можете посмотреть, пожалуйста 🙏
По результатам антител - всё отрицательно, значит ребёнок не контактировал с данными возбудителями
Тогда можем принимать супракс?
Если врач выпишет рецепт, то приём возможен, так как большинство аптек продают по рецепту
Я вас поняла, спасибо большое за консультацию 🙏
Пожалуйста, растите здоровыми!
Арсения, здравствуйте ещё раз. Были у инфекциониста очно. Опять назначила курс клацида 125 мг 2 раза в день. Поможет ли нам опять этот антибиотик?
Ничего, что мы пьем уже 3 раз за 3 месяца?
Я уже давала один раз за сегодня, потом только подумала о том, что может нужно было купить что-то другое
Скажите пожалуйста, что нам делать, и что будет если резко перейти на другой антибиотик?
А посему инфекционист назначает одно и тоже? Если у ребёнка есть показания к аб, то назначают всё таки другую группу
Не могу сказать, поэтому решила у вас уточнить
Поняла Вас
Возможно подозревает атипичную флору, но всё таки третий раз подряд одно и тоже не рекомендуют
Мы сегодня уже пили 2 раза, но температура резко поднялась до 39 градусов. Скажите пожалуйста, можно ли завтра начинать прием другого антибиотика?
Обычно смена возможна, это не приводит к резистентности
Арсения, спасибо вам огромное 🙏❤️
Пожалуйста, поправляйтесь скорее!
Арсения, здравствуйте ❤️
С утра сдавали анализы и делали рентген. Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Добрый день!
К сожалению, показатели с отриц.динамикой.
Высокие лейкоциты, нейтрофилы, срб. По рентгену - бронхопневмония. Состояние ребёнка какое?
Ночью была температура, сейчас без настроения
Что нам делать, какое нам лечение начинать?
При таком анализе, учитывая вялость, повышение температуры и очень высокий срб- рекомендуют госпитализацию, минимум -осмотр врача.
Возможно начнут инфузионную терапию с ВВ ведение антибиотика, с последующей заменой на пероральную форму. Без аб в подобных случаях не обойтись
Я вас поняла, спасибо большое
Поправляйтесь скорее!
Можно потом отписаться по динамике состояния
Нам поставили диагноз двусторонний катаральный средний отит и сказали продолжить приема антибиотика клацид
Значит продолжить приём, через 2-3 дня контроль анализа, для динамики. Если показатели не снижаются - смена аб
🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут
Регина, добрый вечер. Там же нет результатов биохимии и мочи
Регина, у нас повышены лейкоциты
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. С условием, что температура уже нет, остались незначительные жалобы, значит организм самостоятельно справился без антибактериальной терапии. Отсутствие аппетита, вялость, снижение настроения может быть в течение двух недель после перенесённого заболевания
ероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья здравствуйте. С ночи у ребёнка поднялась температура. Сегодня сдавали анализы и делали рентген. Посмотрите пожалуйста результаты
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. По представленному рентгену можно предположить наличие бронхопневмонии
Антибиотик начали пить?
Принимаем Клацид 125 мг по 5,5 мл 2 раза в день
Последний раз была температура утром, до сих пор нет температуры, единственное пугает срб 128. Л чем это говорит?
Нужна ли госпитализация?
Антибиотик пьем со вчерашнего дня
О течение бактериальной инфекции
Госпитализация определяется по самочувствию ребёнка, а не по анализам
Если у ребёнка всё хорошо, температуры нет, значит можно продолжить лечение дома?
Инфекционист поставил диагноз двусторонний отит
Да, можно дома, под наблюдение педиатра участкового
Дарья, спасибо вам большое
Выздоравливайте!