Нужно ли отменять дюфастон?
Добрый день! Прохожу стимуляцию овуляции клостилбегитом, назначено пропить дюфастон с 16 по 25 д.ц. 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день., если менструация не началась - за 32 д.ц. сделать тест. Если тест положительный - дюфастон не отменять (переписала дословно с назначения врача). Сегодня 26 день цикла, менструация не началась, мне отменять прием дюфастона и ждать 32 день или продолжать пить, пока не увижу отрицательный тест? Вроде понимаю, что должна продолжать, но очень переживаю, поэтому решила уточнить. До лечащего врача, к сожалению, не смогла дозвониться, а на прием попасть смогу не раньше, чем через 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, да по данной схеме рекомендуется продолжить прием Дюфастона , так как если наступила беременность , то Дюфастон способствует ее пролонгированию . Для уточнения диагноза можно сдать кровь на ХГЧ через 10-12 дней после полового акта в динамике , с интервалом 2-3 дня, если ХГЧ будет более равен 5 и будет отмечаться рост показателей , значит беременность наступила.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! В приницпе переживать не стоит, любой вариант существенно не повлияет на ситуацию, . Но более правильно сейчас сдать хгч и если хгч меньше 5,0, то можно отменить будет дюфастон, что бы не принимать дальше его.
Олег Владимирович, я делала обычный домашний тест сегодня, вторая полоска есть, но совсем слабая и почти незаметная. Мне стоит сделать тест еще раз через пару дней или лучше просто пойти сдать кровь на хгч?
В такой ситуации лучше сразу сдать на хгч, если есть беременность, то хгч уже показывает обычно на такой день.
Принятый ответ
Анна здравствуйте!
В описанной вами ситуации лучше сдать в ближайшие дни( если возможно завтра ) , анализ крови на ХГЧ
Прием Дюфастон пока оставить до получения результатов анализа
Даже дополнительный прием Дюфастона день, два безопасен
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Можно поступить и тем, и другим способом.
Обычно при стимуляции овуляции Дюфастон назначают принимать с 16 по 25й день цикла. Если на 28й день цикла менструация не началась, выполнить тест на беременность.
Некоторые врачи назначают принимать Дюфастон до 28го дня цикла.
Если тест отрицательный, отменять Дюфастон.
Принятый ответ
Здравствуйте . Рекомендации доктора верные
Вам нужно исключить сначала беременность потом отменять или нет , если беременность не подтверждается то отменяйте и ожидайте менструации
Если полноценные кровяные выделения начнутся на фоне приёма дюфастона отменяйте