Боль в области поясницы,уже 6 день
Здравствуйте,первые три дня была сильная боль в пояснице (как будто нерв защемила,может это и был он) потом с каждым днём постепенно отпускает,лежать удобно ,сидеть с прямой спиной сложно,ходить тоже больно, если особенно на кочку наступишь то сильно схватывает. родила 4 месяца назад (делали эпидуралку,рожала сама),ребенка часто ношу на руках, когда заболела спина начались месячные (может это играет какую-то роль), первые два дня пила нурофен( но ребенок на гв,поэтому не стала злоупотреблять,да и особо он не помогал и мазала спину разогревающей мазью)
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть типичны для дисфункции крестцово-подвздошных сочленений или мышечно-тонического синдрома на фоне послеродового восстановления.
Во время кормления грудью уровень гормона релаксина может оставаться повышенным. Он делает связки таза и поясницы более мягкими и податливыми. Месячные также вызывают прилив крови к тазу и временное размягчение связок, что делает поясницу еще более уязвимой.
Также наклоны и ношение ребенка на руках создают колоссальную нагрузку на поясничный отдел, который еще не восстановил тонус после беременности.
Учитывая, чтотвы на гв может быть рекомендовано:
1. Сухое тепло или аппликатор Кузнецова
Если нет острого воспаления с температурой, игольчатый коврик поможет расслабить спазмированные мышцы.
2. Кормить ребенка только в положении лежа или сидя с поддержкой под спину, использовать подушку для кормления. Стараться не поднимать ребенка из кроватки на прямых ногах , всегда чуть приседать.
3. В моменты долгого ношения ребенка на руках использовать послеродовой или легкий ортопедический корсет для поддержки поясницы.
4. Местно Ибупрофен гель 2-3 раза в сутки.
Если улучшений не будет очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Здравствуйте
В подобных случаях после родов часто развивается постродовой мышечно-скелетный или неврологический болевой синдром поясницы, усугубляемый нагрузкой при ношении ребёнка и изменениями связок и мышц после беременности. Лечение в подобных случаях включает облегчённую физическую активность, целенаправленные упражнения для спины, при необходимости поддерживающий корсет, местные согревающие и безопасные для кормящей женщины обезболивающие препараты по типу парацетамола и нурофена, а также наблюдение у терапевта или невролога для контроля состояния и исключения осложнений.
Здравствуйте!
Скорее всего, речь в такой ситуации может идти о невралгии (ущемлении корешков нервных волокон), не типичные нагрузки на позвоночник (как при ношении ребенка) . Такое может быть на фоне остеохондроза, протрузии или грыжи в поясничном (или шейном) отделе позвоночника , со временем позвоночный диск истончается, и может выступать за пределы позвоночного столба, ущемляя нервное волокно, это будет давать болевой синдром.
Список препаратов, который разрешен у кормящей мамы, ограничен, к сожалению. Обычно лечение может выглядеть такими образом :
▫️Если болевой синдром очень сильный, то назначают : кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней, далее переход ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Если боль терпима, то сразу рекомендуют начать ибупрофен в таблетках.
▫️Местно на область боли можно использовать : мази с НПВС (например, Диколфенак-гель 1-2 раза в сутки), аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день, ЛФК для снятия мышечного тонуса. Помогает справиться с болевым синдромом так же аэробные нагрузки в бассейне, они укрепляют мышечный тонус, что позитивно способствует расслаблению мышц.
▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Совместимость лекарственных препаратов с ГВ можно проверить на сайте : https://e-lactation.ru 🙏🏼
Если после указанных мероприятий не отмечается улучшений, то в таком случае может быть рекомендована консультация невролога с целью осмотра и проведения дополнительного обследования - МРТ позвоночника для уточнения диагноза.
но боль у меня сначала была сильная (без прострелов и скорее всего не острая ,а ноющая) разве может быть грыжа?
Да, такой болевой синдром может быть характерен для грыжи, так как она может ущемлять нервные волокна. Все зависит от степени ущемления, если оно не сильное, то болевой синдром может быть выражен умеренно.
и как мне лучше поступить? помазать 5 дней ,и если не пройдет пойти к неврологу?
Принятый ответ
Можно не только мазать, но и принимать препараты, которые я указала выше, они совместимы с ГВ. А в целом - да, если за 4-5 дней ситуация не улучшится, в такой ситуации лучше проконсультироваться с неврологом.
спасибо!
Здравствуйте
По описанию не исключается проявления мышечно-тонического синдрома
В таких случаях могут рекомендовать:
Ибупрофен 400мг 5-7 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома
Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.
Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.
Минимизировать нагрузку на поясницу.исключить поднятие тяжестей.
Допускается ношение бандажа.
Место можно использовать пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки. Действующее вещество диклофенак. Используется для облегчения боли и воспаления в пораженной области.
При необходимости консультация невролога. МРТ ПОП.
а ребенку ничего не будет,если принимать ибупрофен 5 дней?
Принятый ответ
нет
ибупрофен допустим при гв
все препараты можно проверить на сайте Е-лактация
Виктория, здравствуйте.
На фоне грудного вскармливания выбор препаратов для лечения болевого синдрома в области поясничного отдела резко ограничен.
Обычно назначаются:
Раствор диклофенак 3,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таблетки ибупрофен 400 мг 1 таблетка 2 р/д 5-7 дней.
При уменьшении боли массаж, лфк, из спорта – плавание, йога.