Аденовирусный конъюнктивит, сильная боль в горле и ушах 8 день.

Здравствуйте, заразилась от ребенка аденовирусом. Была температура до 38,5 первые 3 дня. Сегодня пошел 8 день сильной боли в горле, отдающая в уши. Миндалины с сильным отёком. Появился сухой кашель и насморк. Из лечения:полоскание горла кетопрофеном, малавит. Рассасывание облепихового масла. Промывание носа, пиносол. В уши отипакс. Ибупрофен для снижения симптомов в горле, каметон. Какое ещё лечение нужно для облегчения боли в горле? Фото прилагаю.

Тонзиллит
31 год

Здравствуйте. Боль в горле ощущается всегда или только при глотании? Боль может сохранчться если присутствует сухость в горле, или при постоянном стекании слизи по задней стенке глотки.
Насморк проявляется в основном стеканием слизи из полости носа или есть ещё и сильная заложенность?

Здравствуйте, боль чувствуется всегда, острая боль при глотании. Я постоянно или пью теплое или рассасываю стрепсилс. Есть и заложенность, кашель то сухой то с мокротой.

От каметона нет жжения? Некоторые вирусные инфекции поражают нервные рецепторы, за счёт чего боль ещё сохраняется долго в горле несмотря на то что какого-то сильного воспаления нет.
Действительно принимают пациенты обезболивающее средства для снятия боли, можно дополнительно увлажнять слизистую глотки потому что после вирусной инфекции она часто истончается и более чувствительно к любым , внешним и внутренним факторам. Для увлажнения можно применять солевые растворы для глотки, или например витагиал с гиалуроновой кислотой.
Для того чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции как правило рекомендуется сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок.

Жжения от каметона нет. Подскажите, на сколько нормально, что боль в горле сохраняется так долго. Вместо оак можно сделать стрептатест?

Стрептотест может исключить только стрептококковую ангину, но при наличии вирусных инфекций, мы понимаем что может быть просто присоединение любой другой бактериальной инфекции и её мы не можем распознать по стрептотесту.

Такое встречается часто что при вирусных инфекциях, что боль сохраняется больше чем обычно. И к сожалению не всегда мы можем с этим что-то поделать.

Добрый вечер.

Представленная картина характерна для воспаления задней стенке глотки на фоне вирусного или бактериального возбудителя.

Скажите пожалуйста есть ли стекания слизи по задней стенке глотки?Ранее не делали ли вы стрептатест?

Здравствуйте, стекания есть, но кашель то сухой , то с мокротой. Тест не делала.

Почему спрашиваю,так как стекание слизи постоянное провоцирует сильное першение и в результате боль.
После того как вы промыли нос солевым раствором,необходимо в таких случаях использовать нозефрин или момат рино(он уберет стекание и воспаление),перестанет стекать слизь и раздражать заднюю поверхность горла

Миндалины на фото спокойны,а вот по задней стенке визуализируется тяж слизи

Я чувствую боль в глоточных миндалинах , и мне кажется они как то свисли больше чем обычно. И насморк появился получается на 6 день болезни.

На сколько актуально будет сделать стрептатест в моей ситуации?

Отдает в миндалины и в уши,так как нервные окончания идут от задней стенки глотки и может отдавать в переднюю небную дужку и заднюю(передние небные дужки у вас красные).
Стрептатест будет верным решением,так как вопрос стоит о назначении антибактериального препарата

Так как болит уже 8 день,длительно,то есть фактор провоцирующий вероятнее всего есть

А какой группы антибиотики нужны в случае положительного теста?

Первой линией согласно клиническим рекомендациям идёт Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней .Если вдруг на него аллергия,то ПАНЦЕФ по 1 табл 1 раз в день 7 дней.

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в горле, наиболее вероятно характерные для вирусной инфекции

Боль в ухе может быть из-за развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха в данной ситуации рекомендовано проводить через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на сколько это нормально, что сильная боль в горле уже 8 день?

В целом при вирусной инфекции могут быть длительные проявления
Для большей информативности рекомендовано выполнить стрептатест - продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую инфекцию

сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 38С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол, ибупрофен) коротким курсом . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо