Температура у ребенка 1.10

Здравствуйте! У девочки 1.10 мес , 3 дня держалась невысокая температура 37,2-37,4, потом 2 дня не было температуры, и потом в ночь поднялась высокая температура 38,5-39 и держится уже 3 дня. Плохо сбивается ,раньше сбивали нурлфеном, но подключили парацетамол, чередовала Вчера приходил педиатр , осмотрели хрипов нет , насморка нет , немного красное горло . Из лечения назначили анаферон, панавир, аквалор и сбивать температуру. Вчера в ночь поднялась температура 38,8, дала парацетамол, через час 39,7 и появились пятна на ножке и попе. Вызвали скорую , сказали крапивница от парацетамола возможно , дали зодак Пятна прошли , температура спала Сегодня днем так же поднимается до 38-38,3, сбиваю нурофеном , и теперь попробовала цефекон Сдали кровь и мочу , подкрепляю анализы Подскажите пожалуйста на что это похоже и какое лечение еще можно подключить

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как плвышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

По оам, можно предположить, что это инфекция мочевыводящих путей, и антибиотик тоже показан, при таких лейкоцитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Анна Николаевна, , скажите пожалуйста
Сейчас вечер вскр, очно смогу только завтра педиатру показать
Если начну давать антибиотики сегодня хуже не будет ? Или лучше дождаться завтра врача ?

Хуже, точно не будет, обычно если нет, аллергии на пенициллин, то можно амоксиклав или аугментин , расчет 50 мг на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют прием антибиотика, чаще всего назначают амоксициллин.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.

По анализу мочи можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, в таких случаях также назначают антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Полина Евгеньевна, скажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови отмечается повышение лейкоцитов.
Что указывает на активный воспалительный процесс.

Повышены моноциты. Что говорит о вирусном характере заболевания.

Но, Повышены нейтрофилы. Их повышение указывает на присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр педиатра повторно с решение вопроса о назначении антибиотика.
Препаратом выбора обычно является Амоксиклав. В дозировка 50 мг/кг/сутки
Если у ребенка нет аллергии на данный препарат и ребенок не принимал его за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Владислав Юрьевич, , скажите пожалуйста

Если начнете приём сегодня, хуже не будет.
Главное верно определить дозировку ребенка по весу
Но, Антибиотик следует принимать только после очного осмотра ребенка и назначения препарата очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови:

Лейкоциты – 24,7 * 10^9/л – выше нормы (верхняя граница нормы – 17,5 * 10^9/л).

Нейтрофилы повышены – 12,8 (норма до 8). Лейкоциты и нейтрофилы повышаются в ответ на наслоение бактериальной инфекции.

Моноциты повышены – 3,71. Данный показатель повышается при вирусной инфекции.

СОЭ – 60 мм/час – ускорена (норма до 15 мм/час). Это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.

По анализу крови не исключено, что ребенок переносил вирусную инфекцию, но произошло наслоение бактериальной инфекции. Такой анализ требует обязательного очного осмотра врача и смены тактики лечения.

Гемоглобин – 119 г/л – норма (нижняя граница нормы – 110 г/л). Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.

Тромбоциты – 325 * 10^9/л – норма (норма от 150 до 450 * 10^9/л).

Анализ мочи:

Обнаружены лейкоциты.

Обнаружены бактерии.

Обнаружен фермент воспаления – лейкоцитарная эстераза.

По анализу мочи нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей.

Пожалуйста, подскажите, мочеиспускание не изменилось? Не стало чаще, нет ли запаха от мочи? Прикрепите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Дарья Вячеславовна, не замечала запаха , мочеиспускание обычное.

Пятна прикреплю

Ознакомилась с фотографией.
На данный момент высыпаний нет?
Пятна беспокоили ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Дарья Вячеславовна, да, пятна после зодака почти исчезли, остались бледные следы, новых нет
скажите пожалуйста

Поняла Вас. На фото не исключено, что это проявление аллергии.
Пожалуйста, подскажите, как собирали анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Дарья Вячеславовна, подмыла , в чистую медицинскую банку собрала . Думаетк , может быть неправильно собран , из-за этого бактерии ?
Но в крови ведь тоже бактерии правильно понимаю?
Могу ли я сегодня дать ей антибиотик и какой скажите пожалуйста? А завтра вызвать врача

Спасибо за уточнение. Вначале необходимо определить очаг инфекции. Если это инфекция мочевыводящих путей, то препаратом первого выбора являются цефалоспорины, например Панцеф. Без очного осмотра, к сожалению, невозможно назначить антибактериальный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
По анализу мочи признаки инфекции мочевыводящих путей
В таком случае Рекомендуют очный осмотр педиатра для назначения антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.