Болезни сердца

Мужчина 53года. Врач назначил таблетки Зокардис 30. Диагноз ишемическая болезнь сердца. Прочитала в инструкции сахарный диабет как противопоказание. Проконсультируйте пожалуйста, можно ли его принимать. Делтиазем, тоже с осторожностью при диабете. Сахар повышается до 10-11 после еды. Описание диагноза приложу в файле. Возможности попасть очно еще раз в ближайшее время для уточнения к врачу пока нет.

Диабет, повышение давления
53 года

Здравствуйте! Зокардис не противопоказан при сахарном диабете . Я поняла что Вам смутила фраза в инструкции, но если прочитать вниметельно - но написано если у Вас сахарный диабет и/ или нарушение функции почек и Вы принимаете препараты для снижения артериального давления, содержащие алискирен, а также из группы антагонистов рецепторов ангиотензина II (например, валсартан, телмисартан, лозартан и т. д.). Все эти препараты схожи по действию с зокарлис и нельзя их принимать вместе особенно рот сахарном диабете чтобы не нагружать почки , так как сосуды почек при диабета затронуты часто .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. При приеме за сахаром надо следить, чтобы не понизился или не вырос? И второй препарат тоже можно без опаски принимать? Я правильно поняла, у него только начальная стадия. Просто в груди колет и болит у него часто. Сегодня опять болело.

Принятый ответ

Дилтиазем имеет определенные противопоказания в том числе по узи сердца . А стенокардия это чаще боль или дискомфорт в груди во время нагрузок( ходьба , подтем по ступеням)

Принятый ответ

Здравствуйте

Сахарный диабет НЕ является противопоказанием для Зокардиса.
Более того, ингибиторы АПФ часто специально назначают пациентам с ИБС и диабетом, потому что они:
снижают риск инфаркта,
защищают сосуды,
защищают почки при диабете.
Повышение сахара не является типичным побочным эффектом зофеноприла.

Дилтиазем относится к блокаторам кальциевых каналов.
Не противопоказан при диабете
В инструкции указана «осторожность», потому что:
может слегка влиять на обмен веществ.
Существенного повышения сахара дилтиазем обычно не вызывает.