Подскажите по дальнейшему приёму лекарств после окончания их курса

Здравствуйте. В ноябре ходила на УЗИ и кт, сдавала всевозможные анализы. Мне поставили диагноз гастро рефлюкса и жировая болезнь печени на начальной стадии. Лекарства ну и смена образа жизни, конечно, определена докторами. Все это выполняю. Стараюсь, но в плане питания случаются непредвиденные нюансы, когда съедаю жирное что-то по-быстрому, так как ритм жизни такой что поешь там где успеешь. Во всяком случае, я вижу приятные результаты по самоощущению и отсутствие заброса желчи в пищевод, отсутствие болей в правом подреберье. В общем, маленькими шагами) В чем мой вопрос: мне прописали разо - я пропиваю его до 4 января. Прописали урсосан до 6 февраля. Метеоспазмил и пепсан срок приёма окончен сегодня. Что мне делать далее? К врачу и на повторное узи мне в феврале после последнего приёма урсосана. А что делать с такими лекарствами, как пепсан, метеоспазмил и разо? Нужно ли мне дальше пить разо, если его срок приёма оканчивается 4 января? Что мне делать с пепсаном и метеоспазмилом? Надо ли пить дальше? Ведь они по больше части прописаны против рефлюкса. Я не понимаю как дальше....:( Если я не буду продолжать пить это дальше, улучшения остановятся?? Потому что до следующего приёма врача ещё 1,5 месяца. И абсурдный вопрос, но все-таки: если я в новогоднюю ночь поем немного майонезных салатиков - это сильно отразиться на печени?? Я не вижу смысла идти к врачу сейчас на прием, потому что приём курса урсосана не закончен ещё, да и похудение я только начала вот месяц как. Результатов колоссальных ещё нет вообще, поэтому узи вряд ли покажет изменения. А кт делать каждый месяц и вовсе жутковато. Когда в таком случае мне идти на повторный приём? После окончания урсосана или после результатов по похудению?? И ещё вопрос: мне также прописали бицеклол как гепатопротектер. Но курс что назначила врач стоил 50т, я пообщалась с другими врачами и мне сказали, что бицеклол - это препарат резервного назначения, если уж совсем ничего не помогает. Поэтому, покупать и пить его не стала. Подскажите, есть ли нужда после урсосана переходить на бицеклол все таки? Или пока нет смысла его принимать? Я его не стала принимать и теперь очень волнуюсь за это .... Достаточно ли урсосана? Он же тоже гепатопротектор?

Рефлюкс, жировые отложения в печени
30 лет

Принятый ответ

Добрый день
Отвечаю на вопросы:
1. Вышеперечисленные препараты прописаны курсом, соответственно их можно не продолжать и понаблюдать за динамикой. Но, если планируются погрешности в питании, то Пепсан и Метеоспазмил можно в таком случае продолжить на период новогодних праздников. Пепсан и Метеоспазмил можно принимать длительное время, более 1 мес. Разо можно так же продолжить на период новогодних праздников.
2. На счет остановятся ли улучшения - здесь трудно сказать, все индивидуально. Основное, конечно, соблюдение диетических рекомендаций.
3. На счет майонезных салатов. Сам по себе майонез может спровоцировать заброс, поскольку в состав входят кислые компоненты. На счет печени - может усугубить жировую болезнь печени, но зависит от количества салатов.
4. На повторный прием можно по окончанию Урсосана, как раз динамика в лечении, в весе должна уже быть
5. Пока достаточно Урсосана

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что препараты стоит принимать по прописанной схеме. Как правило эффект останется
Основной препарат от гепатоза это урсосан, бициклол помогает, если есть повышенные показатели алт и аст, но и урсосан с их тоже снижает
Эпизодическое нарушение диеты как правило не сказывается отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо большое. Повышенные показатели алт и аст имелись на ноябрь текущего года. В таком случае, все равно пока достаточно будет урсосана или все же задуматься о покупке бицеклола? Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Ирина Владимировна, а подскажите ещё, когда будет лучше пойти на повторный приём? После окончания приёма урсосана или после результатов по похудению?

Если после повышенных показателей ничего не принимали, то 1-2 мес бициклол в можно в таком случае
На повторный прием можно прийти после окончания курса