Инсулинорезистентность, анализы
Добрый день! У дочери 13 лет пришли анализы повышен индекс инсулинорезистентности. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, Один врач сказал пить глюкофаш длительно, другой, что это слишком для нее и нужно пропить топинамбур. Еще считают что ничего делать не надо, только еда и спорт. Подскажите, какую тактику правильно избрать и что делать? Насколько существенны отклонения и риск диабета при таких анализах? Может нужно образ жизни поменять? Насколько это критично?
Принятый ответ
Здравствуйте, задам несколько вопросов для более точного ответа:
- какой рост и вес ребенка?
- Как кушает ребенок?
- Как двигается?
- можете прикрепить обследование?
Если у девочки сахар крови в норме и гликированный хороший, то тут обычно лечения не нужно, нормализация рациона питания, активности и снижение массы тела.
Инсулин повышается , потому что рецепторы на клеточка с помощью которых инсулин перетаскивает глюкозы в клетку для энергии закрыты жировым и чтоб рецепторы почувствовали , инсулина требуется больше.
Ульяна Леонидовна, рост 166, вес 65 кг
Ульяна Леонидовна, подскажите сильно ли изменены показатели, большой ли риск диабета, если нужно скорректировать питание, то как? И нужно ли принимать какие-то лекарства? И какой шанс, что она это перерастет без последствий? И что для этого нужно сделать?
Напишите пожалуйста рацион дня в течение 3х дней
Сейчас это все можно скорректировать диетой и активностью.
Менструации регулярные?
Ульяна Леонидовна, да менструации регулярные. Подскажите, как питание скорректировать? Меньше мучного, она любит соусы всякие, и доставки.
По рациону: самое углеводистое, даже фрукты, кушать до трех дня, затем мясо и овощи, ужин не позднее 19.00, последний прием еды за 2-3 часа до сна, питьевой режим обязательно. Сладости и мучное минимизировать, вредная еда, соусы, сладкие напитки , жареное, жирное , колбасы , быстрая еда убрать. Активности 1.5-2 часа в день.
Порция с ладошку ребенка с небольшой горкой.
Обязательно в рационе мясо, овощи, фрукты.
Ульяна Леонидовна, в прошлый раз эндокринолог сказала что у нее пред диабет, т.к на УЗИ было ожирение поджелудочной железы и сказала длительно пить глюкофаш. Подскажите, когда ставят пред диабет , и нужны ли лекарства?
У детей пред диабета нет, у них диагноз выставляется сразу, то что на узи есть жир на органах, при избытке веса практически всегда он есть, главное что в динамике не было большего его появления и нарушения функции органа.
Данным препарат назначается для снижения сахара крови, а не для уменьшения ожирения, пока Сахар крови в норме, данный препарат не нужен.
Избыток веса у вас не такой большой. Если вы сейчас начнете все соблюдать , то все придет в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие жалобы имеются у дочери?
Какая дата рождения, рост и вес у девочки?
Инсулинорезистентность - это не болезнь, а метаболическое состояние, полностью исправимое в дуэте здорового питания, достаточной активности, снижения веса, если ребенок в этом нуждается, нормализация режима «сна-бодрствования»
Глюкофаж это тот препарат, который может назначаться при преддиабете и диабете, инсулинорезистентность к таковым не относится.
Так же, у подростков существует транзиторная, то есть временна физиологическая инсулинорезистентность в период активного пубертата.
У здоровых людей ни инсулин, но индекс инсулинорезистентности не несет диагностической значимости. Следовательно оценивать их уровень не рекомендуется
Екатерина Андреевна, дочери 13 лет. Рост 166, вес 65 кг. Жалоб никаких нет. Спортом занимается, много гуляет, но и сидячий образ жизни часто, т.к учится. Еще, на УЗИ пол года назад сказали, что есть ожирение поджелудочной железы. Правда, с того времени она подхудела. Врач тогда сказал, что это предлиабет и назначил глюкофаш, но она его не пила. подскажите сильно ли изменены показатели, большой ли риск диабета, если нужно скорректировать питание, то как? И нужно ли принимать какие-то лекарства? И какой шанс, что она это перерастет без последствий? И что для этого нужно сделать?
По росту девочка выше среднего, по весу имеется избыток.
Нет, у глюкофажа есть показания, назначается строго на преддиабет и диабет.
В подобной ситуации, нет показаний для назначения таблетированных препаратов.
Вас, вероятно, напугали. Но критичного ничего нет
Да, нужно слегка изменить питания и образ жизни, обязательно должна быть адекватная физическая нагрузка
Но подобные данные анализов не соответствуют ни преддиабету, ни диабету
По поводу питания
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций
Екатерина Андреевна, подскажите, у нее сильно изменены показатели?
Нет.
Как я уже сказала, у детей и подростков инсулинорезистентность часто бывает временной и физиологической, особенно в период роста, гормональных перестроек.
Показатели глюкозы соответствуют нормальным значениям
Мы не упускаем диабет - его просто нет.
У девочки все хорошо, а здоровое питание и физическая нагрузка еще никому не делали плохо :)
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Рада была помочь🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты обследований у ребенка 13 лет могут соответствовать абсолютной норме, так как у подростков обычно наблюдается физиологическая инсулинорезистентность (повышение уровня инсулина на фоне пубертата).
Группа препаратов метформина имеет четкие показания - диабет и предиабет.
Если уровень глюкозы натощак и уровень гликированного гемоглобина в норме и не стремятся к верней границе, то причин для проведения теста с нагрузкой глюкозой/назначения метформина - нет.
Топинамбур также не является лекарственным препаратом, который применяется для лечения ожирения/избыточного веса/диабета
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно это бывает на фоне сниженной физической активности, избыточного веса, а также если ребенок кушает много сладкого и быстрых углеводов
В таком случае рекомендуют заниматься спортом, сбалансированное питание
Также можно получить консультацию у эндокринолога
Риск диабета возрастает во взрослом состоянии