Экстрасистолия
Здравствуйте, я уже много раз писала сюда, и врачи гораздо лучше и понятнее проясняли ситуацию, даже чем очно Вот и сейчас очень нужна Ваша помощь через чур тревожному и мнительному человеку🙏 У меня экстрасистолия уже 3й год, научилась с ней жить благодаря антидепрессантам, но в начале женского цикла 🩸 просто лезу на стену, это какой-то кошмар 😧 В груди вибрирует, вздохнуть полноценный вздох не могу, ледяные конечности Прочитала что это всё признаки ишемии Действительно ли экстрасистолы могут участиться от цикла? Часы показывают то пульс менее 50, то фибрилляцию К сожалению, кардиофлешки у меня нет, из того что может как-то зафиксировать эти приступы только часы, понимаю, что это не аппарат ЭКГ, но когда делаю снимок, все толчки в груди точно совпадают с линиями на часах… Прикладываю снимки, можно ли по ним сказать что-то?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - контролировался ли у Вас общий анализ крови и ферритин в разные дни цикла?
Возможно на фоне начала цикла идет снижение этих показателей и увеличивается чувствительность к даже незначительному количеству экстрасистол, а также вышеперечисленные симптомы.
Снимки пока не прикрепились🙏
В разные дни цикла нет, могу завтра сдать
И коагулогоамму тоже
Я очень боюсь тромбов, сегодня начиталась, что помимо ног и шеи может быть тромбоз в малом тазу, делала недавно узи, но Вены не смотрели, уже накрутила себя🤦♀️
Файлы прикрепила
По снимкам видны единичные экстрасистолы, но не в опасном количестве.
Были ли в Вашей семье случаи тромбозов, случаи «шел-шел, упал - умер» или «лег спать - и не проснулся»?
Ну в близком родстве мама, папа, бабушки, дедушки, дядя, тётя - нет
Был случай у маминой бабушки, но ей было за 70, и у ее 2х детей: мамин дядя и тётя, опять же они были сердечниками
Я сдавала какой-то анализ, гемофилия или полиморфизм генов, что-то такое, могу скинуть, если это по Вашему профилю
У папы варикоз, и у бабушки (его мамы) тоже, у меня пока ретикулярный пишут
Доктор, фактически на тромбы нельзя проверить организм? Я просила сделать мне узи всего, где они могут быть, сказали основные зоны ноги и бца, а там у вас чисто🤷♀️
Доброе утро!
Основные зоны исследований действительно вены нижних конечностей, если рассматривать наиболее видимые зоны.
Тромбы бессимптомно находиться в организме не могут, поэтому если их нет в венах нижних конечностей - нет смысла искать их где то еще.
Есть еще один показатель, который может способствовать образованию тромбов, ранним инсультам и инфарктам - гомоцистеин. А также рекомендуется оценка крови на исключение антифосфолипидного синдрома (как я понимаю его у Вас исключили по анализам).
Здравствуйте, доктор!
А я не знаю, я сдавала лпнп, лпвп, холестерин, калий, натрий
Это этот анализ?
Гомоцистеин можно сдавать в любой день цикла? Или лучше дождаться окончания месячных ?
Ещё сдавала тропонин, креатинкиназу в октябре
Гомоцистеин в любой день цикла.
ЛПНП, ЛПВП и холестерин показатели риска развития атеросклероза, при больших атеросклеротических бляшках риск развития на них тромбов.
Если есть результаты холестерина на руках - буду рада ознакомиться.
Прикрепила, доктор
Вы писали про антифосфолипидный синдром, как его исключить?
Ознакомилась с результатами исследований.
По липидограмме (обмену холестерина) выявлен низкий уровен ЛПВП - это белок, который переносит "плохой" холестерин из крови в печень.
При его снижении с возрастом возникает риск атеросклероза.
Специфического лечения нет - только регулярная сдача липидограммы после 40 лет и контроль брахиоцефальных артерий раз в три года. При необходимости назначаются гиполипидемические препараты.
Для исключения антифосфолипидного синдрома рекомендуется контроль следующих анализов: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину (IgG и IgM) и антитела к бета-2-гликопротеину.
Поняла, спасибо большое! Сдам всё!
Ну пока, как я поняла, риск у меня средний по ссз?
До 40 лет, при таких уровнях холестерина, риски условно низкие. После 40 лет все будет зависеть от уровня давления, отсутствия курения, цифр ЛПНП
Здравствуйте, доктор! А если мне назначат препарат Тирзетта, не влияет ли он на сердце и сосуды?
Добрый день. Только положительное влияние, учитывая сахароснижающее действие
Поняла, собираюсь к эндокринологу, у меня Сахар прыгает, то 3,5, то 5, есть инсулинорезистентность, да и кг10-15 можно убрать, поэтому решила уточнить
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим снимкам , никакой фибрилляции нет, за это можете не волноваться . Есть единичные экстрасистола наджелудочковые , но они опасности не несут . Перел менструацией происходит резкая смена гормонального фона , поэтому могут усиливаться экстрасистолы. Также если месячные обильные , на этом фоне может снижаться Ферритин , что провоцирует усиление экстрасистол . Вы не волнуйтесь ничего страшного и критичного у вас нет! Старайтесь как можно меньше переживать
Здравствуйте, доктор! Я пью сорбифер, ферииин был 10-16, сейчас 31 уже
Сегодня очень плохо было, ну вот я добавила отрезки с часов
По ним нельзя сказать про ишемию, недостаточность?
Не знаю, можно ли во 2й день цикла сдавать коагулограмму и ддимер?
УЗИ ног делала в сентябре, шею в декабре, ничего нет, ретикулярный варикоз, а таз делали обычное узи, а не сосуды таза, теперь вот переживаю вдруг там что-то есть
Ишемии у вас нет. Я вас уверяю
Для тромбов должна быть предрасположенность- наследственность , прием гормонов , ожирение , малоподвижный образ жизни
Лучше сдавать после менструации
В семье не было тромбов у старших родственников, гормоны не пью, много лет назад несколько месяцев ярину пила
Ну лишний вес у меня есть, конечно, сейчас в стадии похудения, хочу чтобы назначили Тирзетту колоть, но поеду к эндокринологу уже после НГ
Двигаться стараюсь больше, где-то пешком, но не всегда получается
Доктор, а вот отрываются они отовсюду? Или только из ног и шеи? И если сейчас чисто, бляшек нет, через сколько они могут появиться?
Лучше сдавать после менструации
Тромб , может оторваться из любой локпотщг
Нет склонности к тромбообразованию по описаниям . Так что не волнуйтесь !
Тромб , может оторваться из любой локализации
Тирзетта хороший препарат
Тирзетта не влияет на сердце и экстрасистолы?
А как проверить на тромбы? Всегда отправляют сделать ноги и шею и всё🥺
Сдайте д Димеру, это чувствительный анализ
Я просила руки, на меня посмотрели и усмехнулись, сказали что вам заняться нечем, ноги и бца, больше ничего не смотрят🤷♀️
Тирзетта не провоцирует экстрасистолы
В руках нет , это смотреть бессмысленно
УЗИ сердца я делала, кт головы, узи бца, ноги раз в 3 месяца
Кт грудной клетки, ничего не было, но вот по малому тазу не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте! На снимках есть единичные наджелудочковые экстрасистолы. Чаще всего они неопасны, лечения не требуют. Для более точной диагностики следует выполнить Холтер ЭКГ. Для поиска причин общий анализ крови (гемоглобин), гормоны щитовидной железы. А также в плановом порядке узи сердца, узи сосудов шеи
Здравствуйте, доктор, делала узи сердца и узи бца, написали малый диаметр лпа, врождённый, 2,6 мм, а правая больше 4 мм
Но у меня всё равно страх тромбов, ссз, что может в любой момент образоваться и оторваться
Я на узи вот эти хожу каждые 3 месяца
Сами по себе тромбы спонтанно не образовываются, тем более в таком раннем возрасте
То есть, если по узи нет атеросклероза в ногах и шее, пока можно немного расслабиться?
Доктор, а для профилактики не нужно пить эликвис или что-то подобное?
Я пью ад селектра, он не влияет на сгущение крови?
Просто так много случаев, то не проснулся, то внезапно упал, у меня ипохондрия и я как услышу что-то такое, потом на себе всё это пытаюсь искать
От тромбов никак не обезопаситься?
Обычно это проблемы более старшего возраста, когда есть атеросклероз длительное время
Может, приложить узи сердца?
И вот эти узи ног и бца?
Приложила, доктор, посмотрите, пожалуйста 🙏
По результатам узи все в норме, каких-либо предпосылок к тромбообразованию или другим сердечно-сосудистым событиям нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным отрезков электрокардиограмм Описаны экстрасистолы, обычно они не опасны,но конечно могут мешать жить и тревожить, они могут быть связаны с железодефицитом, который усугубляется в начале цикла за счёт кровопотери, в подобных случаях назначают препараты железа длительными курсами До нормализации уровня ферритина