Голодные боли в животе
История моей тревоги началась в начале октября, когда я заболела кишечной инфекцией. Резко на работе накрыла слабость, тошнота, затем темпа, дома добавилась рвота редкая. Через три дня все прошло, лечилась полисорб, обильное питье, постельный режим. Врач сказал все признаки кишечной инфекции. Так я никогда ей не болела, подумала, что не должно быть и придумала себе проблемы с поджелудочной. Сделала узи. Все отлично. После хорошего диагноза боли ушли настроение стабилизировалось.но врач на узи сказал, что если будут беспокойства, то проверить желудок. И тут я про это вспомнила и беспокойства начались. Из ощущений: с утра голодные боли, завтрак кофе 3 в 1, без всего, через час снова голодные боли. Сегодня выпила с мужем во второй половине пополам 0,5 лимонада и у меня было чувство перенасыщения и бульканья. Иногда у меня бывает чувство быстрого насыщения, но у меня проблемы с питанием: то не ем весь день, то накидаюсь кусками, являются ли мои ощущения поводом для Фгс? Если это нормальные объяснимые симптомы, я успокоюсь. Просто сделаю фгс, будет все нормально дальше колоноскопия))) добавлю, что зачастую ощущаю как будто булькание или урчание в животе, в верхней части и думаю, не может ли это быть скопление жидкости или узи это бы показало?заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать с того, что органы ЖКТ напрямую регулируются работой нашей вегетативной нервной системы. Любые состояния, сопровождающиеся тревогой и стрессом, влияют на моторную функцию не только верхнего отдела ЖКТ, но и кишечника. Такие проблемы как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, боли или дискомфорт, отрыжка, а так же урчание, бурление, звуки переливов в кишечнике, чаще всего рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Касательно ФГДС, думаю ни один врач не скажет, нет, ничего делать не стоит и обследоваться тоже. Врач старается исключить какие то органические причины, то есть наличие изменений слизистой оболочки желудка (эрозии, язвы, инфекцию хеликобактер пилори), а уже при отсутствии значимых проблем, конечно рекомендуют акцентировать внимание на состояние работы вегетативной нервной системы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить функциональные нарушения пищеварения на фоне стресса и неправильного режима питания
Голодные боли утром появляются потому, что желудок вырабатывает кислоту, а еды нет. Кофе 3 в 1 на голодный желудок раздражает слизистую еще сильнее, поэтому боли возвращаются через час.
Урчание и булькание в верхней части живота - это движение газов и жидкости по кишечнику, это абсолютно нормально. Скопление жидкости УЗИ обязательно бы показало.
Скажите пожалуйста ли у вас изжога или кислый привкус во рту? Бывает ли черный стул или примесь крови?
В таких случаях рекомендуют обязательно завтракать через 30 минут после пробуждения. Есть 4-5 раз в день небольшими порциями. Последний прием пищи за 3 часа до сна.
Не рекомендуется кофе на голодный желудок, газированные напитки, острое, жирное, фастфуд.
По лечению рекомендуют обычно
-Разо 20 мг - 1 капсула утром за 30 минут до еды, 14 дней
-ганатон - 1 таблетка 3 раза в день за 15 минут до еды, 10 дней
-Гевискон по 1 пакетику после еды через 1 час 10 дней
Если через 2 недели правильного питания и лечения симптомы останутся, тогда можно сделать ФГС для спокойствия. Но обычно рекомендуют сначала наладить режим и посмотреть на результат.
Нет, калл нормального цвета без слизи и крови. Спасибо большое, так и сделаю
Отрыжка была очень сильная , когда я ночью попила много газированной воды и сразу легла. Больше никогда не было