Температура

У сына (5 лет, вес 22кг) 2- е сутки температура. 39,7 - 39,9. Педиатр приходил. Назначено: Клацид 250 - 2 раза в день, ингаляции пульмикорд и беродуал, свечи кипферон. Температуру сбиваем Нурофен и Цефекон. Минимально до 38,3 удалось сбить сегодня. А всё время только до 38,7 сбивали. Температура падает только на пару часов. Сейчас в 14.00 был нурофен - в 17.00 - температура 38,5. А в 18.00 уже 39,2 - поставили цефекон. 6 часов выдержать не получается. Получается так: 39,7 - Нурофен - 38,5 + 4 часа - 39,2 - цефекон (практически без эффекта - максимум замедляет подъём температуры) + 2 часа опять 39,7 - опять Нурофен - так уже 30 часов! Педиатр говорит терпите 6- 8 часов между жаропонижающими. Ребёнок вообще то очень-очень активный, спортсмен - плаванье и дзюдо, заболеваний нет. А сейчас полтора суток лежит. Вирус (грипп с каким- то сложным кодом) всей семьёй поймали. Я первый - уже 5-й день, уже на поправке, а первые три дня тоже так же с температурой было и между жаропонижающими 8 часов выдерживал. Но как часто можно давать жаропонижающие вот такому 5 - летнему спортсмену при такой температуре?

Нет
5 лет

Здравствуйте.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Рекомендуется выдерживать минимальный интервал, в ином случае, возможно развитие побочных эффектов.

По описанию действительно похоже на грипп, в таком случае, при тяжёлом течение, возможен приём препарата осельтамивира, он эффективен, если начать принимать в первые 48 часов после начала заболевания, затем его эффективность значительно снижается.

У ребёнка есть кашель?
Одышка?

По описанию антибиотик и ингаляции не показаны.
Антибактериальная терапия рекомендуется только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови (общий анализ крови + срб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Валентина Сергеевна, одышка есть, кашель есть. Ещё раз. 4 раза парацетомол и 3 раза нурофен в сутки? 7 раз в сутки? "И" или "ИЛИ"? Вес 22

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Валентина Сергеевна, осельтамивир не назначали. Первый раз слышу

С учётом веса и максимально допустимой дозы и парацетамол и нурофен до 4 раз в сутки.

Осельтамивир это противовирусный препарат, который работает в отношении гриппа, назначается при его тяжёлом течение.

С учётом возраста и веса ребёнка рекомендовано по 45мг таблетки 2 раза в день в течение 5 дней.

У вас ещё есть время, постарайтесь приобрести прерарат, возможно, он облегчит течение и позволит избежать осложнений.

Для снижения температуры так же используйте физические методы.

А можете описать кашель?
Ингаляции помогают?
Врач какой диагноз поставил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Валентина Сергеевна, кашель мокрый. Диагноз ставил педиатр. Всех детей моих лечила. Этот ребёнок четвёртый.

Принятый ответ

Поняла вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста принимает ли ребёнок противогриппозный препарат, осельтамивир ?
Действительно, по описанию больше похоже на течение гриппа, делали экспресс-тест на грипп?

Нурофен ( ибупрофен) , можно в сутки давать 3 раза, парацетамол до 4 раз,

Если даете сиропы стандартные , Нурофен ( это 11 мл разово и так 3 раза в сутки можно дать без риска передозировки) ,
парацетамол 14 мл разово и так 4 раза можно дать в сутки .

Интервалы соблюдаем между Нурофен и Нурофеном не менее 6 часов,

между парацетамол и парацетамолом не менее 4 часов,

между парацетамолом и Нурофеном или наоборот, интервалы соблюдать не обязательно, если один из них не помог , в течение часа можно дать другой препарат.
Если температура сбивается на один градус, уже считается действие эффективным.

Также важно не забывать про физические методы охлаждения,
обтирать водой комнатной температуры , особенно области прохождения крупных сосудов, это шея, подмышки, паховая область, живот, лоб, таким образом тепло теряется быстрее.
Если конечности холодные, важно их растирать, на ноги можно надеть носки .

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, возможно и грипп.

В таких случаях рекомендуется при температуре выше 38.5 нурофен до 3 раз за сутки, или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Антибиотик назначается после оак , если кровь бактериальная.

Температура на вирусную инфекцию, может быть до 7-10 дней

Здравствуйте.
К сожалению, приём антибактериального препарата не влияет на проявление вирусной инфекции, тем более гриппа.
Поэтому даже на фоне антибиотика температура может повышаться

Скажите пожалуйста, осельтамивир не назначали ребёнку?
А жаропонижающее рекомендуют давать не чаще четырёх раз в сутки, главное, чтобы ребёнок потреблял достаточное количество воды и дозировка была рассчитана на килограммы.
По сколько миллилитров даёте ибупрофен и парацетамол?

Добрый вечер!
При повышении температуры тела 38,5 и выше рекомендовано обильное дробное питье
Физическое охлаждение ( то есть, смоченная в воде тканевая салфетка или полотенце и положить на лоб, обтирать область складок на теле)
Жаропонижающие Ибупрофен 10 мг/кг интервал 8 часов или Парацетамол 15 мг/кг интервал 6 часов
При гриппе антибиотик и ингаляции не эффективны, у ребёнка есть кашель?

Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

Здравствуйте, Алексей!
Понимаю ваще волнение и переживание за здоровье ребёнка. Сейчас действительно "ходит" И вирус гриппа и другие ОРВИ
Возможно провести экспресс тест на грипп, ковид. При потверждении гриппа - возможен приём препарата осельтамивир , в первые двое суток от начала симптомов

При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, в дозировке 100мг/5 мл например на 22 кг надо 11 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 22 кг 330 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 13,75 мл.
В свечах - минимум одна 250 мг и одна 50-100 мг
Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч

Соответственно в сутки - 7 приемов. 3 нурофена и 4 парацетамола
Обязательно много пить