Расшифровка анализа спермограммы
Планируем беременность. Сдал общий анализ спермограммы, достаточно ли данных для дальнейшего посещения к андрологу, нужно ли сдавать дополнительный анализ по Крюгеру и МАР-ТЕСТ? Хотелось бы понять общую картину по анализу который уже есть, документ прикреплен.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По современным понятиям спермограмма неполноценная, нехватает результата морфологии по Крюгегу и MAR-теста, всё верно. По количеству и концентрации все хорошо. Активноподвижных форм сперматозоидов практически норма.
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Принятый ответ
Добрый день. Все показатели представленной спермограммы в пределах нормы. Судя по описанию, делали по Крюгеру.
Зачатие возможно естественным путём. Пока Mar - тест делать не обязательно. .