Температура
Заболела второй день температура. Ребёнок заразил,у негл орви. Вызвала врача на дом. Он пришел сразу с готовым рецептом:амоксиклав,линекс,промывание,синекод,витамин д и сразу лечение даже не послушав. У меня Жильбера и дискинезия желчевыводящих ко всему прочему. Билирубин был 43,пью урсосан и дюспаталин. Целесообразно ли применеие антибиотика на 2 день температуры.? Из симптомов еще сухой кашель,насморок,горло болит и отдает периодически слева в подреберье (как мне обьяснили из-за кашля). Пить антибиотик или нет? Температура вроде сбивается жо 37.2. Поднимается до 38.4-38.7.
Анастасия , здравствуйте!
Нет, однозначно пить антибиотик на второй день болезни НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО
Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют адать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции) , а также анализ обычно сдается минимум на 3-4 день болезни, если нет улучшения
Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты ее выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
✅ При сухом кашле рекомендуют противокашлевые препараты, например Коделак Нео по 15 мл х 4р/д
Скажите, делали ли экспресс тест на грипп / ковид? Кашель лежа не усиливается?
Юлия Валерьевна, ничего не делали. Кашель лёжа не усиливается. Ночью сплю и не кашляю.
Есть возможность купить в аптеке?
В целом в любом случае антибиотик сейчас однозначно не показан
Юлия Валерьевна, да могу купить (а что он покажет,орви ?)или лучше пойти кровь сдать на лейкоциты смотреть.
Принятый ответ
Он может показать грипп. Если грипп подтвердится, то добавляем Осельтамивир
А сдавать кровь лучше не менее, чем на 3-4 день
Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое)
Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Антибиотик при ОРВИ не показан и назначается только по результатам общего анализа крови и С-реактивного белка
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При болях в горле проводить полоскания раствором ОКИ 2-3 р в день и рассасывать леденцы (стрепсилс, септолете, тантум)
- При сухом кашле врачи рекомендуют применять противокашлевые средства: сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Если температура будет повышенной более 5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для оценки характера воспаления.
Анастасия, здравствуйте!
Сразу пить антибиотики не рекомендуется абсолютно. Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
До готовности результатов только симптоматическое лечение :
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
От сухого кашля Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней🙏🏼