Воспаление родинки
Около месяца назад воспалилась родинка. Воспаление сейчас немного прошло, но не до конца, осталось покраснение в центре, откуда растут волосы. Родинка раньше была светло-коричневая, сейчас она больше розоватая или телесного цвета. Стоит ли волноваться из-за возможности ЗНО? Вернется ли пигмент? И как долго может она заживать? 1. Фото сейчас. 2. Фото месяц назад.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Прикрепил, спасибо.
Принятый ответ
Спасибо, вижу .
По фото больше похоже на без пигментный Невус с точечными сосудами.
Внешне опасения не вызывает,но если есть дискомфорт , болезненность, покалывание , его необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование похоже на дермальный невус, обычно подобные образования являются доброкачественными, опасности не представляют, првреждение не несет риска перерождения в ЗНО.
Рекомендуется очно планово показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Для ускорения регенерации можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день до полного заживления.
Принятый ответ
Добрый вечер. Кожа в невусе точно такая же, как и на всех окружающих участках, подвержена таким же воспалениям, такому же риску присоединения инфекции. Воспаление не является признаком перерождения в злокачественное образование, внешне по фотографии не вижу ни одного атипичного признака. Однако стоит осмотреть новообразование в дерматоскоп, решить с врачом очно на приёме тактику снятия воспаления
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественное образование
Воспаление не является признаком зно,родинки могут воспаляться или экзематизироваться .
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером с гистологическим исследованием , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.