Ребенку 3 года . Кашель 2 недели, немного сопли.

Кашель на сон чаще,ингаляции не особо помогают. Назначают продолжать делать ингаляции. Врач сегодня смотрела , хрипов в легких нет . Немного красноватое горло. Температуры нет и не было .

Нет
3 года

Здравствуйте.
Если при аускультации лёгких хрипов не выявлено,то чаще всего кашель в таком случае может возникать на фоне постназального затека (слизь стекает по задней стенке глотки и рефлекторно ее раздражает),в таком случае ингаляции не будут иметь эффекта,так как у них нет точки приложения ,в лёгких изменений нет.
В таком случае для облегчения симптомов обычно рекомендуют:
- возвышенное положение головного конца кровати во время сна (подложить дополнительно небольшую подушку)
- промывание носа солевыми растворами аквалор/долфин/линаква 3-4 раза в день и обязательно перед сном
- микроклимат в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 %
- при выраженной заложенности носа сосудосуживающие назавин / тизин / снуп не более 3-5 дней.
Очный осмотр оториноларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !А результаты анализов об этом , что-то говорят ?

Принятый ответ

Ускоренное СОЭ может говорить о воспалительном процессе.

Данных за бактериальную инфекцию в приложенном анализе нет (нет повышения лейкоцитов, нейтрофилов).

Эозинофилы в абсолютном значении в норме (относительные значения в % диагностически не значимы)

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендую очно обратиться к лор врачу. Так как может проявляется например гипертрофия аденоидов( для исключения) или все же сохраняется постназальный затек.
В общем анализе крови, гемоглобин в норме. Эозинофилы в абсолютных значения в норме, нам важно это. Соэ в норме до 20. Незначительно снижен цветной показатель, так может быть при заболевании. Если это вас сильно беспокоит, лучше пересдать на фоне полного здоровья.

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы (до 0,5) соответствуют возрасту.

СОЭ в норме до 20

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

В таком случае кашель может быть при постназальном затеке.
Рекомендуется осмотр детского лора.

Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.