Высокий холестерин

По результатам анализов общий холестерин 6,56, ЛПВП- 1,5, ЛВНП - 5,030 , триглицериды - 0,880 . По сравнению с прошлогодними анализами увеличился ( был.6.2). Имеет ли смысл начать прием статинов , и какие выбрать

гипертония 1 ст.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель ЛПНП(плохой холестерин) выше 4.9 ммоль/л является показанием для начала приема препаратов (тем более при наличии гипертонии) и в таких случаях целевой уровень ЛПНП менее 1.8 ммоль/л
Но для решения вопроса об интенсивности терапии в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи для оценки наличия бляшки
Какие препараты на данный момент принимаете?
Есть факторы риска (лишний вес, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет, вредные привычки, проблемы с сердцем у близких родственников)?
В таких случаях самыми эффективными и безопааными являются комбинированные препараты, к примеру розувастатин 10+эзетимиб 10(зенон, роксера плюс, розулип плюс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ахмед Шахбанович, добрый день. Принимаю триплексам(2,5+1,25+5) по 0,5 таблетки. Не пью , не курю . занимаюсь спортом - бег , лыжи .вес 80кг при росте 175. Проблем с сердце у близких родственников не было . Отец умер от инсульта в 77 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Назначение статинов рекомендуется при наличии атеросклеротических бляшек более 25 процентов, в подобных случаях советуем узи сосудов шеи.
Также для исключения причин повышения холестерина, рекомендуется исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Прикрепите при наличии обследования.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По последним клиническим рекомендациям по нарушению обмена холестерина- значение ЛПНП выше 5.0 считается показанием для статинов - так как под разумаюевает наследственное нарушение обмена холестерина и сопряжено с высоким риском сосудистым событий в будущем. И это показание для начала лечения при наличии еще повышения давления , курения, избыточного веса, сидячего образа жизни. Также в важно выполнить дс бца ( узи сосудов шеи) на предмет наличия холестериновых бляшек и оценка функции щитовидной железы ( гипотиреоз способствует повышению холестерина) .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
То есть ввиду наличия гипертонии, конечно, вероятность, что нужны статины очень высокие. Но все же выполнение УЗИ сосудов шеи поможет дать уже окончательный ответ, а также определиться с тем, до какого уровня важно снизить ЛПНП.
Скажите, не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Германовна, добрый день . Нет , не курю, не курил никогда. Образ жизни активный , занятия спортом - бег, лыжи.

В таком случае поэтому и важно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть, есть ли бляшки

Принятый ответ

Здравствуйте, при лпнп более 5 ммоль/л, обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 -20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л ; Контроль узи бца , узи брюшной полости ; Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.