Подтяжками груди с увелечением

Добрый день, 8 декабря провели эту операцию, поставили 330 мл анатомические импланты, сутки в клиники, выписали, боль адская 4 дня,потом на спад и тут появилась боль в одной груди и ощущение воды внитри, которая катается при движении. Обратилась, сделали узи жидкость и шов 2 мм некроз под грудью, говорят ещё норма. Подскажите, такое само проходит или это только прокол? Сейчас допом пью по 14 т противовоспалительнвх. Боюсь капец как этого прокола🙈в пт болеть начала, в суб уже на преме была и узи, после клиники была темпер 37.2 и вечером 37.4.Больше не было. Но боль не отпускает, но не как в пт уже болит, но ещё стильно. Обезболы не пью, не помогают.. Сказал врач пока норма все, и связаться с ним по окончанию приёме таблеток этих, но это уже чт и думаю боль то не пройдёт и жидкость же за 5 дней никуда не денется🙈внешне изменений нет, одинаковые, лишь это правая больная, немного сверху чуть видно отекла.

Сердце врождённое
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!По фото визуально всё выглядит удовлетворительно: выраженной асимметрии, покраснения или признаков грубого осложнения не видно. После увеличивающей маммопластики скопление жидкости (серома) и болевые ощущения в одной груди в первые недели возможны, особенно на фоне более активной реакции тканей. Ключевой момент сейчас — заключение УЗИ: важно понимать, какой объём жидкости описан. Если её количество небольшое, без признаков инфицирования, на фоне противовоспалительной терапии и покоя такая жидкость чаще всего рассасывается самостоятельно и пункция не требуется. Небольшой участок поверхностного некроза шва до 2 мм также может укладываться в допустимые послеоперационные изменения при условии наблюдения. Температура до 37,2–37,4 в раннем периоде возможна как реакция на операцию. Если боль постепенно снижается и нет нарастания отёка, покраснения или температуры, тактика выжидательного наблюдения оправдана. Окончательное решение всегда принимается по динамике и данным УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покоя? Объем небольшой сказали жидкости входящий в норму. Такое как скоро может пройти? И что лучше делать, а что лучше нет? И могу ли я принимать, прикрепила после фото сейчас, такой препарат, он для кормящих, не могла ли им что-то себе нарушить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила препарат

Под «покоем» в послеоперационном периоде обычно понимают ограничение нагрузки на плечевой пояс и грудные мышцы, отсутствие резких движений руками, подъёма тяжестей, активного спорта, массажа груди и любого давления на область импланта. В такой ситуации, если по УЗИ объём жидкости небольшой и расценивается как вариант нормы, серома чаще всего уменьшается и рассасывается самостоятельно в течение нескольких недель, иногда до 3–4 недель, по мере стихания тканевой реакции. Боль при этом тоже может сохраняться, но должна постепенно снижаться, без нарастания. Препарат, который вы указали и который разрешён для кормящих, на импланты, швы и процесс заживления не влияет и навредить вам не мог. Его приём не способен усилить серому или спровоцировать осложнения. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать назначенную противовоспалительную терапию, носить компрессионное бельё, соблюдать физический покой и наблюдать динамику. Пункция требуется только при увеличении объёма жидкости, усилении боли или появлении признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уф🙈спасибо, за ответ) а то переживать начала сильно, боль чуть легче, очень опасалась именно этой пункции...

Рад,что смог вам помочь.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, ещё пожалуйста, есть обезболивающее, при более в гриду с серомой? Нужно быть на важной встрече

Обычно в подобных ситуациях назначают НПВС с выраженным противовоспалительным действием — такие как мелоксикам или теноксикам по 1 таблетке 1 раз в сутки, если они уже рекомендованы вашим лечащим хирургом и ранее хорошо переносились. Для усиления обезболивающего эффекта допускается дополнительный приём парацетамола в стандартной дозе. Важно не превышать суточные дозировки и не комбинировать препараты без необходимости. Если на фоне приёма боль не уменьшается или появляются новые симптомы, тактику лечения следует обсудить с оперировавшим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фото действительно сохраняется послеоперационный отек, что имеет место быть в таких случаях.
«Рассосется» ли жидкость- зависит от того, сколько ее; как правило содержание более 50 мл подлежит эвакуации.
Температура до 37,8 без проявления воспаления не считается в аналогичных случаях настораживающим и так же вписывается в обычный послеоперационный период.
Какие препараты принимаете на дынный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С сегодняшнего дня, в дополнение к лекарствам из выписки, пить следующий препарат:

Дексаметазон по 7 таблеток х 2 раза в день. Утром и в обед. В течение 3-х дней.
4-й и 5-й день по 5 таблеток х 2 раза в день. Так же, утром и в обед
Вот это противосполительное
Аскорктин
Лимфомиозот

Поняла
Назначенная схема обоснована в плане отека и серомы и довольно часто используется; вероятно серома совсем небольшая, но точно в таких случаях скажет повторное узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажи, а отёк долго будет держаться?

Как правило, выраженный отек в таких ситуациях сохраняется 2-4 недели и далее идет на спад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в целом отёк сколько может держать на груди после операции? Имею ввиду только 6 месяце даст итог груди?

Оценка формы и контуров проводится 6мес+

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо)

Не переживайте. Залог отличного результата- выполнение рекомендаций оперирующего хирурга🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выполняю, но сейчас очень боюсь этого осложнения🙈

Серомы бывают, и ,как правило, не несут опасности при благополучии в остальных моментах; поэтому не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, надеюсь очень на это 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таких ситуациях обезболивающее можно, которое «всегда» Вам помогает, наличие серомы роли не играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Её боль не перебить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю грудь уже не болит, именно эта жидкость болит

Жидкость болеть не может; болит как правило ткань железы из за давления серомы, поэтому в таких случаях рекомендуется препарат из группы нпвс, например нурофен, если нет противопоказаний и аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)