Тактика лечения
Здравствуйте,я сюда обращалась не раз .мальчик 9300,74 см ,7,5 мес .к 6 месяцам правая лоханка пришла в норму ,а левая образование ставили и увеличение до 13 мм. Каждые узи ставили разное ,пролежав в докб сдали кровь мочу вс ок ,поставили взвесь песок ,я переделала 2 раза сказали точно нет.лрханка от 13-снйчас 11.6 левая .узи одно где точно показали песок поставил огромные размеры 18,5 да и правую сказал не норм .я решила перепроверить и поставили 11.6,посмотрите узи пожалуйста.особенно последние даты .послветуйте тактику .урографию не смогли ,час ребенку тыкали Вены не смогли . Сказали не критично наблюдения .почледнее узи сказала это начальная стадия гидронефроза может сам пойти может нет .сказали к нефрологу и через месяц сделать узи .я думаю сделаю именно у 1ой последней ,которая поставила в заключении гидронефроз слева . Про паренхиму не пойму норма или нет. Оно может само прийти в норму ? Отчего это ? Прикорм или гидролизованная смесь влияет ? Можно без операции ?? Или надо срочно действия предпринимать ? У ребенку доставляет это боль ?модет колики ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить расширение полостной системы мочевыводящих путей, часто, это врожденные изменения, не связанные с прикормом или смесью; обычно связано с временной обструкцией мочевыводящих путей и не всегда требует немедленного оперативного вмешательства; зачастую самостоятельно приходит в норму за счет роста организма; бессимптомное состояние - боли и колик не даёт. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию детского уролога, нефролога, ультразвуковой контроль в динамике.