Сухой кашель с температурой

Здравствуйте, у ребёнка 2.5 лет с 20 декабря поднялась температура 37-38, появился сухой кашель, красное горло и зелёные сопли. Сегодня температура сохраняется, появился лающий кашель в вечернее время, посетили фельдшера. Выписала лечение, без назначения анализов, на следующий приём а пятницу. Предположительный диагноз ларинтрахеит, дыхание жёсткое, хрипов нет. Лечение :мираместин в горло, Граммидин детский, синекод 2.5 мл 3 раза в день 5 дней, туалет носа, виброцил 2 к. 3 раза в день 5 дней, зодак 5к на ночь, при вечернем приступе лающего кашля пульмикорт 0.25 (1 мл +2 мл Физраствора). Подскажите пожалуйста, верно ли назначено лечение?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Зодак так же не эффективен в лечении ларинготрахеита, так как данные препараты действуют только на аллергический компонент, а при заболевании его нет
Мира истин не эффективен при красном горле

Основное лечание ларинготрахеита - ингаляции с пульмикортом, лучше не делать за 1-2 час до сна, так как кашель может усилится

зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.

Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Спреи до 3 лет не рекомендуется в горло они могут вызвать ларингоспазм, грамидин идет 4 лет, таблетки.

При лающем кашле назначается пульмикорт, по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день.

Рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

Принятый ответ

Здравствуйте
Практически все из перечисленного, не показано
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте!
Кашель при ларинготрахеите это защитный рефлекс, не рекомендуется использовать поэтому синекод, и подавлять кашель.

В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

При лающем кашле действительно могут быть показаны ингаляции с пульмикортом 0,5-1 мг 2 раза в сутки.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Какая на сегодняшний день температура?
Интервалы между подъемом увеличиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, температура на сегодняшний день сохраняется 37.1 - 37.6, держится в течение дня, переодически спадает сама и снова поднимается

Принятый ответ

Поняла Вас, для течения вирусной инфекции это нормальная динамика, такая температура может сохраняться даже до 2 недель как температурный хвост.

Поэтому рекомендуется продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают что туалет носа, использование Пульмикорта при приступе лающего кашля в подобных случаях обычно считается оправданным.

Остальные препараты подобных случаях обычно ставятся под сомнение.

Так как зодак обычно используется при аллергии, спреи в горло до трёх лет использовать обычные не рекомендуют, как и сиропы от кашля.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.

Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для вирусной инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
При выраженной осиплости голоса, лающем кашле, а также предрасположенности к стенозам рекомендуют обычно ингаляции с пульмикортом.
Спреи для горла так же не рекомендуются в таком возрасте.
Граммидин и другие рассасывающиеся таблетки используют обычно с 4 лет. Синекод это противокашлевой препарат центрального действия, обычно назначается при частом мучительном кашле.