Головокружение и слабость у ребенка
Добрый день!у ребенка несколько недель назад случился приступ головокружения и был дискомфорт в животе, неприятные ощущения после еды. Неделю была дома, с каждым днем потихоньку становилось лучше. Потом через неделю опять головокружение и заболел живот, через несколько часов прошло. И вот сегодня 3й раз. Ребенок периодически жалуется на усталость, но при этом живет активной жизнью - школа, танцы, кружки. Ей 9 лет, есть абсансная эпилепсия (в ремиссии, принимаем препараты). Анализ крови на анемию сдавали летом, прилагаю. УЗИ брюшной полости делали на прошлой неделе, все ок. Давление в целом нормальное. Что делать, подскажите, пожалуйста? Меня это очень пугает. Дочке 9,5 лет
Принятый ответ
Инга, здравствуйте!
По подобным результатам исследований обычно предполагают снижение ферритина (оптимально выше 30), что может указывать на скрытый дефицит железа, также с этого исследования прошло уже достаточно много времени, в подобных случаях обычно рекомендуют повторное исследования общего анализа крови, ферритина, витамин D, также в подобных случаях обычно рекомендуют проведение ЭКГ, осмотр педиатра очно.
Дарья Евгеньевна, у педиатра были, у нее один ответ - понаблюдаем. Невролог предположила вирус такой, хотя температуры нет. Анализы сдадим, конечно. Просто понимать, в какую сторону «копать»..
Поняла Вас, сначала в подобных случаях рекомендуют пройти обследования, что чуть выше указала, так как УЗи уже проводили, обычно смысла его повторять нет
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Инга!
У ребенка по представленным анализам ферритин по нижней границе нормы,
анализ уже не актуален,
поэтому лучше пересдать общий анализ крови и ферритин в контроле, подобные жалобы могут быть и при дефиците железа.
Так же в такие моменты рекомендуется измерять артериальное давление.
Дополнительно сдать кровь на глюкозу,
ТТГ, Т3, Т4 свободный, гормоны щитовидной железы.
Алина Александровна, давление 106 на 64, это нормальное?
Да, это нормальное давление по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови все показатели в пределах нормы. Ферритин на нижней границе нормы. рекомендуются показатели от 30 нг/мл. В таком случае обычно рекомендуют повторное обследование для сравнения "свежих" результатов анализов.
Подскажите, пожалуйста, какой препарат принимает ребенок и как длительно? Дозу в последнее время не увеличивали?
Есть препараты, у которых данные симптомы указаны, как побочные реакции.
Елена Николаевна, ребенок принимает Суксилеп, немецкий, дозировка небольшая, 500мг в день. Делали ВЭЭГ пару недель назад, все в норме, приступов нет.
В инструкции к данному препарату есть возможные побочные эффекты: тошнота, боли в животе, головокружения.
Возникнуть побочные эффекты могут через любой промежуток времени от начала приема.
Рекомендуется обычно консультация с лечащим врачом, который назначал лечение, для уточнения, может ли это быть связано с приемом препарата.
Елена Николаевна, поняла, спасибо, как раз на днях к нему едем.
Всего доброго! Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови уже не актуален.
Но по нему уже видно снижение ферритина,тк нижняя граница нормы 30.
Сейчас вам рекомендуется сдать оак+ферритин+ ожсс
А также гормоны щитовидной железы т3, т4,ттг
Подскажите принимает ли ребенок витамин Д?
Когда делали ЭКГ?
Юлия Антоновна, добрый день!
Витамин Д принимает, минимум 3000 ед в день, ЭКГ делали давно
Тогда сейчас важно провести свежее обследование,чтоб понимать в чем причина такого самочувствия.
Это проведение ЭКГ и анализы
Принятый ответ
Добрый день
В общем анализе крови без патологии. В биохимии ферритин чуть ниже оптимального уровня. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют ЭКГ, очный осмотр невролога для решения вопроса о проведении ээг. Ребёнок сильно вырос за прошедший год?
Елена Анатольевна, мы делали Вээг 4х часовое пару недель назад, оно в норме для нашей ситуации, приступов нет, эпи активность низкая
Елена Анатольевна, по поводу того, сильно ли выросла, см на 5 думаю, но она высокая в целом
Тогда сдаём свежие анализы крови, чтобы исключить дефицитные состояния
Елена Анатольевна, спасибо!