Боли при половом акте.

Выписывали флуомизин. После лечения, во время полового акта начались боли, как будто внутри царапина или болячка. Может ли быть такое, что таблетки повредили мне слизистую? Врач выписала смазку, но ощущения не изменились, проблем с сухостью в принципе не было до, естественной смазки хватает и хватало до.

Заболеваний нет Беременность 25 недель.
23 года

Здравствуйте!
По поводу ваших ощущений: флуомизин в форме таблеток не может физически повредить слизистую влагалища. Таблетка растворяется и действует на инфекцию, она не имеет острых краёв и не способна вызвать царапины. Боль, которую вы ощущаете во время полового акта, скорее всего связана с тем, что слизистая после лечения остаётся чувствительной. И в таком состоянии половой акт может вызывать дискомфорт, ощущение “царапины” или болячки. Во время беременности слизистая влагалища может быть особенно чувствительной, из-за гормональных изменений и увеличенного кровотока. Поэтому лёгкая боль или раздражение после лечения флуомизином достаточно частое явление.
Рекомендуется:
На время лучше воздержаться от полового акта, чтобы слизистая успела зажить. Следите за появлением новых симптомов: необычных выделений, зуда, пузырьков, язвочек или крови при этом нужно срочно обратиться к врачу. Если ощущения будут сохраняться, необходимо будет очный осмотр.
Смазка, которую вам выписали, помогает уменьшить трение, но если слизистая воспалена, боль может сохраняться. Обычно через несколько дней при отсутствии новых симптомов слизистая восстанавливается, и половой акт становится комфортным.

Здравствуйте.
Да, деквалиния хлорид (Флуомизин) как местный антисептик может подобным образом влиять временно на слизистую влагалища и шейки, не образуя «рану», конечно, но вызывая подобные ощущения, это - известный побочный эффект вагинальных антисептиков. Обычно достаточно дать возможность и время организму на самостоятельное восстановление без половых контактом и иных вмешательств во влагалище, дефект слизистой, если он есть, эпителизируется сам в течение нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да к сожалению флуомизин действительно может агрессивно воздействовать на слизистую влагалища и это приводит к болезненному половому акту.
В такой ситуации рекомендуется отменить все препараты, дать слизистой спокойно восстановиться, можно наносить мазь пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки.

Здравствуйте.
В похожих случаях действительно можно предположить что флуомизин при использовании достаточно часто травмирует слизистую влагалища к сожалению. Отсюда и описанный Вами дискомфорт. Смазка на данном этапе ничем не поможет так как слизистой необходимо время для того чтобы восстановиться
Обычно рекомендуют воздержаться от половых актов на 7-10 дней минимум , дать слизистой восстановиться
Если через это время дискомфорт сохранится , тогда рекомендуют очный осмотр гинеколога

Здравствуйте, сам по себе Флуомизин не имеет свойств травмировать слизистую оболочку, однако его частым побочным эффектом является именно подобные ощущения, которые, как правило, купируются самостоятельно и не требуют активным мер. Если симптомы не уйдут в ближайшие дни, обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр

Здравствуйте! Да, на фоне применения свечей или вашинальных таблеток может быть местное раздражение слизистой влагалища, такое явление проходит самостоятельно, но необходимо соблюдать половой покой, чтобы ткани успели восстановиться в полной мере