Хеликобактер лечить или нет?

Начались следующие жалобы на: жжение в груди, тяжесть после еды, отрыжка воздухом, метеоризм. Прошла ФГДС, узи ОБП, анализы крови (общий, клинический, биохимический). На ФГДС: Недостаточность кардии. Дистальный поверхностный рефлюкс-эзофагит. Эрозивный гастрит. Недостаточность привратника. Поверхностный дуоденит. Тест на хеликобактер во время ФГДС ++ УЗИ ОБП: норма, кроме изгиба желчного и небольшой взвести (узист сказала натощак это норма). Анализ крови: все в норме, в тч IgG на хеликобактер, IgM не готов еще, тоже сдала. Лечение: де-нол 2 таб 2 таб 2 раза нексиум 20мг 1 таб 2 раза амоксициллин 1000мг 2 раза бактистатин 2 капс 2 раза левофлоксацин 500мг 2 раза. В 2023 году была похожая ситуация, но тест на хеликобактер был отрицательный, вылечили денол+нексиум. Сейчас очень пугает такая доза антибиотиков. Плохо их переношу, сразу сбоит кишечник, начинается жуткая диарея и молочница. Можно попробовать полечиться без антибиотиков, потом сдать ФГДС и дыхательный тест? Если подтвердится бактерия, начать антибиотики.

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Хеликобактер пилори без антибиотиков вылечить невозможно. Причём один антибиотик не будет эффективным, всегда назначают два. В подобных с вашей ситуациях учитывая эрозии, лечение хеликобактер нежелательно откладывать, подтверждают инфекц обычно дыхательным тестом или анализом кала.
Вздутие не связано с этой инфекцией. Чаще всего это Сибр. Амоксмциллин, входящий в схему от хеликобактер, на Сибр тоже будет работать и вздутие должно уменьшиться.
А так же эффективным может Быть прием Эспумизан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела обследования
в целом, если хеликобактер обнаружен только при проведении ФГДС, то нужно уточнять, так как могут быть ложноположительные результаты, поэтому до начала лечения оптимальнее выполнить 13Суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, и при получении + ответа в таком случае можно проводить эрадикационную терапию. К сожалению для лечения хеликобактера используются антибиотики, это является единственной эффективной терапией, но чтобы минимизировать побочные эффекта, в сочетании с курсом антибиотиков можно рекомендовать:
энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 14-20 дней и флюконзаол/флюкостат разово профилактически от молочницы

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию, постараюсь помочь. Если начать прием де-нола и нексиума без антибиотиков, это может подавить бактерию, но не уничтожить. Последующие тесты (дыхательный, кал) могут стать ложноотрицательными, инфекция замаскируется и позже вернется с осложнениями.

Для профилактики рекомендуют параллельно с антибиотиками принимать пробиотик с доказанной эффективностью (например, энтерол) и обсудить профилактику молочницы с гинекологом.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Анна, спасибо за ответ. Настроилась на антибиотики. Подскажите, пожалуйста, насколько критично если я неделю попринимаю денол+нексиум без антибиотиков, а антибиотики подсоединю через неделю?
Хочу новогоднюю ночь без антибиотиков встретить, боюсь побочные эффекты испортят весь праздник, если раньше начну.

В таких случаях лечение окажется неэффективным, а инфекцию потом будет вылечить в разы сложнее. Изжога и жжение на фоне приема препаратов могут уменьшиться, создав иллюзию улучшения, но воспаление и эрозии на фоне активной инфекции будут сохраняться. Поймите, вся мировая схема эрадикации рассчитана на одновременный старт всех препаратов, принимать их по отдельности не имеет никакого смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, снижение дозы или сокращение длительности приема препаратов приводит к резкому снижению эффективности лечения. Также хеликобактер это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка. Рассмотрите возможность приема первой схемы : Амоксициллин, кларитромицин, ингибиторы протонной помпы и де-нол курсом 14дней, при отсутствии аллергических реакций на препараты.
Дополнительно может использоваться пробиотик - энтерол 2 раза в день.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, не менее 8недель для заживления эрозий желудка,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать