Консультация маммолога /

Фииброаденома и беременность — вопрос №395421

Здравствуйте! Мне 31 год, в 19 лет обнаружили фиброаденому правой молочной железы 16×13 мм. С тех пор 12 лет она так и существует, каждый год делали УЗИ, она фактически не изменялась, +- 2 мм. В 29 лет родила первого ребенка, после беременности фиброаденома не изменилась. Перед первой беременностью некоторые врачи рекомендовали удалить ее, другие напротив, говорили что лучше оставить, тк маленькая и безопасная была.
Сейчас сделала УЗИ, она осталась примерно такая же- 20* 10 мм ( подлиннее, но уже стала). Вобшем такая же в среднем. Кровотока в ней по прежнему нет.
Мы планируем второго ребенка. Мне не хотелось бы делать операцию и ее удалять. Была у 2 врачей, их мнения так же разделились. Один говорит лучше убрать, другая- можно оставить. Хотела бы понять, что все таки лучше и почему. Если первая беременность с ней прошла благополучно, может и сейчас оставить ее?
И потом, вопрос, мне говорили, что удалять ее тоже небезопасно, тк потом на этом месте возникает новая, может возникнуть. И второй вопрос, я читала, что фиброаденомы сами в рак не перерождаются, ведь так?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фибромиомы более 1 см желательно удалять.
Все может быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы принимали какие то препараты? Лечение проходили?
Принятый ответ

Клиент
Асиет, нет, мне никогда не выписывали никаких препаратов. Говорили, что фиброаденома спокойная,кровотока нет, не увеличивается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странно. Я вам рекомендую начать прием вит е 200мг 2р.день 3 месяца. Фолиева кислоту 2р.день 3 месяца индинол форте 200мг 2р.день 6 месяцев. Я это лечение вам поможет, по крайней мере роста не будет
Клиент
Асиет, спасибо! А фиброаденома такая может переводиться в рак?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Фиброаденома более 2 см - предпочтительнее хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием. Так как фиброаденома во время беременности может ( не значит, что будет) увеличиваться и осложняться ( кровоизлияниями в толще фиброаденомы - очень очень редко в фиброаденомах больше 3 см).
Если не решитесь на операцию - наблюдение фиброаденомы во время беременности один раз в 1-2 месяца методом УЗИ. Допустим рост во время беременности до 20% от фиброаденомы. В любом случае решение за Вами, заставить Вас никто не может. Можем рассказать о рисках и дать рекомендации. С момента прошлой беременности все равно многое изменилось - возраст, гормональный фон. Возможны оба варианта, просто во втором - тщательное наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо! А фиброаденома может перерождаться в рак? И еще вопрос, если наблюдать во время беременности, то если она увеличивается или становится злокачественной, ее удаляют во время беременности что ли? Иначе какой смысл ее наблюдать каждый месяц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фиброаденома- доброкачественное образование, и крайне редко перерождается. Во время беременности меняется гормональный фон и соответственно фиброаденома может повести себя по разному. Да, все верно, если будут показания - возможно сначала проведение биопсии, при наличии показаний - удаление во время беременности. Естественно, только если будут показания.
Клиент
Адэль, спасибо большое! сейчас посмотрела внимательно все мои УЗИ. На первом УЗИ в 2009 году она была оказывается 13*6 мм. В 2017 году была 15*6 мм. На УЗИ в 2018 была 16*8. А сейчас в 2021 она 20*10 в самом широком месте, так узист сказала, можно было бы и 20*8 написать. Скажите, за 12 лет это небольшая динамика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За 12 лет динамика совсем небольшая, тем более, что узи это субъективный метод. Будут мерять два специалиста даже на одном и то же аппарате - получат разные данные, в зависимости от угла наклона датчика и так далеко . Рост есть, но совсем небольшой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, фиброаденома - это абсолютно доброкачественное образование. Во вторых, если она вас не беспокоит, то трогать её не надо. Оперировать её имеет смысл если она причиняет дискомфорт. А по поводу размеров - скорее всего она не выросла. Просто её замерили немного под другим углом. Не может быть, чтобы один размер уменьшился, а второй вырос.
Так что спокойно беременнейте, рожайте, кормите. Скорее всего ваша ФА останется неизменной
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сейчас посмотрела внимательно все мои УЗИ. На первом УЗИ в 2009 году она была оказывается 13*6 мм. В 2017 году была 15*6 мм. На УЗИ в 2018 была 16*8. А сейчас в 2021 она 20*10 в самом широком месте, так узист сказала, можно было бы и 20*8 написать. Скажите, за 12 лет это небольшая динамика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это ооооооочень медленный рост. Динамика - это когда рост в см измеряется. Так что не переживайте и спокойно беременнейте
Клиент
Валерия, спасибо! Хотя получается если в 2009 году была 13*6, а сейчас 20*10, это почти в полтора раза выросла за 12 лет. А во время беременности фиброаденому можно удалять, если будут изменения и показания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вдруг она начнет причинять дискомфорт, то конечно, удалят. Но такое случается нечасто. Шансов, что она начнет расти при меньше, чем, что она останется неизменной
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем случае можно продолжить наблюдение за ней до беременности и во время нее, она у Вас без динамики ( измерения в норме различаются на несколько мм). Если будете наблюдать рост, появятся жалобы, то удалите в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, сейчас посмотрела внимательно все мои УЗИ. На первом УЗИ в 2009 году она была оказывается 13*6 мм. В 2017 году была 15*6 мм. На УЗИ в 2018 была 16*8. А сейчас в 2021 она 20*10 в самом широком месте, так узист сказала, можно было бы и 20*8 написать. Скажите, за 12 лет это небольшая динамика?
Акушер, Гинеколог
Небольшая абсолютно! Это очень медленный рост.
Клиент
Любовь, спасибо! А во время беременности можно удалять фиброаденому? Если на УЗИ во время беременности обнаружится изменения опасные
Акушер, Гинеколог
нет, все операции уже после родов, во время беременности только есть польза превышает риск.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если она на протяжении стольких лет в одной поре и кровотока нет, тогда не нужно её трогать, удалять, Вы можете спокойно планировать вторую беременность, роды и кормление пройдут спокойно, переживать не нужно ,она не перерастет в онкологию если не даст роста)
Клиент
Светлана,спасибо!сейчас посмотрела внимательно все мои УЗИ. На первом УЗИ в 2009 году она была оказывается 13*6 мм. В 2017 году была 15*6 мм. На УЗИ в 2018 была 16*8. А сейчас в 2021 она 20*10 в самом широком месте, так узист сказала, можно было бы и 20*8 написать. Скажите, за 12 лет это небольшая динамика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За 12 лет это очень маленький рост и возможно связан с кормлением грудью, не стоит её трогать пока
Клиент
Светлана, спасибо! А фиброаденома такая может переродиться в рак? Я там снимок УЗИ приложила, посмотрите пожалуйста..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам никто не сможет ответить на этот вопрос, так как это организм и на него влияет абсолютно все. Крайне редко бывает, но это в случае, если наблюдаем быстрый рост узла за короткое время
Клиент
Светлана,поняла, спасибо! То есть, в моем случае, лучше сейчас не трогать фиброаденому, можно беременеть второй раз, а за ней только наблюдать? Как часто во время беременности делать УЗИ для проверки ФА?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После того как беременность наступит - на 22-24 недели и 36-37 недели беременности))) больше не нужно, просто не имеет смысла
Клиент
Светлана, а вовремя беременности фиброаденому удаляют, если заметят какие то нехорошие изменения? Иначе зачем наблюдать, если ее удалить во время беременности нельзя?
И еще вопрос- мне гинеколог назначила дюфастон во второй половине цикла , 16 по 25 день. Если я его пью, это не влияет плохо на фиброаденому?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если фиброаденома начнёт видоизменяться, конечно же можно удалить во время беременности. а Дюфастон С какой целью?