Повторить узи или нет?

Добрый день. Вопрос такой. Еще маленький срок беременности. Беременность стимулированная и я точно знаю дату зачатия. По дате зачатия 4 недели и 4 дня. Сейчас акушерских 6 недель и 5 дней. Неделю назад была на узи, но эмбриона найти не смогли. Пришла сегодня ещё раз. Врач долго искала минут 15 не могла найти эмбрион, позвала двух врачей и кое как нашли эмбриона, даже сказали, что увидели сердечко ( я на экране вообще ничего не поняла, увидела ясно только желточный мешочек, его четко было видно) и сказали что эмбрион по сроку 5 недель и 5 дней. Я на радостях что все хорошо даже не посчитала со своими настоящими неделями. Как он может быть размерами 5 и 5, если у меня зачатие произошло только 4 и 4 недели назад. А насколько я знаю на этом сроке они очень четко должны определять срок беременности... Теперь я переживаю, что они что то не то нашли и подумали что это эмбрион... Подскажите стоит ли идти сейчас переделывать узи или уже подождать следующего приёма врача ( он будет только через 22 дня из за новогодних праздников) или это нормально что такая разница?

Нет
24 года

Здравствуйте!
Не переживайте, сейчас самое главное, что визуализирован эмбрион и есть сердцебиение.
Маловероятно, что несколько врачей могли это перепутать с чем-то иным.
Сейчас эмбрион очень маленький и могут быть небольшие разногласия по сроку. Именно поэтому стоит ориентироваться на срок, выставленный по длине КТР во время первого скрининга.
Если очень сильно переживаете, конечно, можно переделать УЗИ. Это обследование является безопасным во время беременности. Но опять же, если уже визуализирован эмбрион и сердцебиение, в этом нет острой необходимости.
Сейчас продолжайте прием фолиевой кислоты 400 мкг до 12 недели беременности и йодомарин 200 мкг до завершения беременности.

Здравствуйте! При беременности далеко не всегда все четко соответствует таблицам, очень часто встречаются индивидуальные особенности. На ранних сроках беременности мы не соотносим УЗИ картину с датой зачатия, даже если определенно точно известна дата овуляции, а все потому что далее мы не можем знать, когда произошла имплантация и по каким «законам» развивается конкретный эмбрион. Поэтому в подобной ситуации все вполне укладывается в норму, обычно в подобных ситуациях рекомендуют контроль УЗИ через 7-10 дней для подтверждения наличия сердцебиения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сроках 5–6 недель эмбрион очень мал, его размеры составляют всего несколько миллиметров, поэтому визуализация сильно зависит от качества аппарата, положения матки и технических нюансов исследования. Даже при точно известной дате зачатия допустима погрешность УЗ-оценки до 5–7 дней, это считается нормой раннего срока. Четкая визуализация желточного мешка является благоприятным признаком развивающейся маточной беременности. Сердечная деятельность в этот период может быть едва различимой и не всегда очевидной.
Поэтому повторять УЗИ сразу нецелесообразно: за несколько дней картина принципиально не изменится. Оптимально выполнить контроль через 7–10 дней, когда эмбрион подрастёт и сердцебиение будет определяться уверенно. Если нет болей, кровянистых выделений и ухудшения самочувствия, спокойное ожидание допустимо и безопасно.