СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Целесообразно ли делать биопсию при подозрении на рак предстательной железы?

Здравствуйте! Целесообразно ли делать биопсию при подозрении на рак простаты в 67 лет? Или можно просто хирургическим путем вырезать предстательную железу и сдать биопсию одновременно? Пса 4,28, мочеиспускание частое, больше позывы с сильными болями. У пациента в анамнезе 2 инсульта и ампутация конечности - тромбоз. Сейчас еще эта беда приключилась. Вопрос - нужно ли его подвергать мучениям на биопсии, тем более, что там нужно отменять кроворазжижающие, которые ему жизненно необходимы. На мрт признаки доброкачественной гиперплазии на фоне которой с обеих сторон имеется подозрительный на неопластический процесс участок (3/4). Моча без бактерий. Хронический простатит. Хронический цистит.

Хр.простатит, хр.цистит, инсульт, тромбоз вен
67 лет
24 Декабря 2025·Просмотров: 84·Наталья, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, еще как целесообразно, потому что при некоторых формах опухолей, урологи вообще не оперируют, а назначают химиотерапию , рентгенотерапию и другие формы лечения , и пациенты годами живут без проблем. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю Ввс за ответ. Но биопсия простаты ведь это та же самая операция и нужно кучу обследований пройти, чтоб допустили и еще и отмена ровараксабана, который может повлечь опять тромбоз. Как быть? И потом еще кровить будет неделю, сказал доктор, - 12 дырок

Между ними разница, как говорится, земля и небо.
Я , конечно не уролог, для биопсии достаточно ТУРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Простите, а что такое "Тура"?

Трансуретральная резекция предстательной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить подозрение на неопластический процесс простаты; удаление простаты без предварительной биопсии не рекомендуется, так как гистология определяет тактику лечения и исключает ненужную операцию при доброкачественной гиперплазии или простатите, поэтому обычно в таких случаях рекомендуют биопсию с гистологией (возможно рассмотреть вариант фьюжн-биопсии).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.