Срыгивания у ребенка 5.5 месяцев
Вчера около 15:00 поставили заключительную прививку от ротовируса Ротавейд. У ребенка на нее не было до этого никакой реакции, только в первый раз в кратная диарея. Сегодня он целый день капризный. Он на смешанном вскармливании, обычно днем я давала ему смесь максимум 1 раз. Сегодня аж 4, каждый раз он ее съедал по 80 мл, помимо груди. И после каждого приема пищи он срыгивал. Ближе к вечеру сегодняшнего дня особенно часто. Даже спустя 40-50 минут после кормления. Очень беспокойный, часто конючит. Успокаивается только на руках, очень сложно уходит в сон. Я переводила его с нутрилака на гипоалллергенный нан постепенно в теченииимесяца. И вот сегодня 2/3 давала нан, а 1/3 нутрилак. Может ли это быть как-то связано? И что в этой ситуации делать? Очень переживаю за ребенка. Спрыгиваний и у него от рождения почти не было, а тут постоянно почти весь день. Стул был дважды как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте, так как вакцина живая и действует непосредственно в желудочно-кишечном тракте, может быть как разжижение стула, так и усиление срыгиваний. Обычно эти жалобы проходят в течение 3-5 дней. Также в данный период происходит смена смеси это также фактор, который в совокупности с вакцинацией может приводить к усилению срыгиваний. Так как смесь новая и происходит адаптация.
Рекомендуется кормить чаще, но меньшим объемом за раз.
Держать столбиком 15-20 минут после кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцина может влиять на ЖКТ, но по описанию в большей вероятностью, срыгивания обусловлены перекормом.
Если ранее давали смесь один раз, а сегодня дали уже 4 раза , то скорее всего это лишнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, после вакцинации от ротавирусной инфекции могут наблюдаться разжижение стула или срвгаиния,так как вакцина живая и проходит через кишечный тракт, как правило симптомы проходят самостоятельно с течение 5 дней. Рекомендовано кормление небольшими обьемами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Капризность, беспокойство и срыгивания вполне могут быть связаны с вакцинацией, даже если предыдущие переносились хорошо. Обычно побочные эффекты после ротавирусной вакцины проходят в течение 1-2 дней.
Также не исключается перекорм, рекомендуют вернуться к прежнему объему смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После вакцины от ротавируса могут возникать подобные симптомы.
В целом, срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.