Лимфоузел не проходи 1.5 года
Здравствуйте, ребенку 2,5 года, лето в 1,5 заметила шишку на шее небольшую, сводила к педиатру-сказали лимфоузел, должен пройти сам. Прошло пару песяцев не сходит -сходили опять к педиатру-ответ такой же. Спустя год опять пришли к педиатру, шишка немного больше стала-сказали что это нормально что у детей лимфоузлы, делать ничего не нужно. Вчера сходили на УЗИ -лимфоузел 12см, немного увеличен. Сказали что это норма и не страшно что он не сходит, когда-то пройдет. Подскажите пожалуйста, нужно ли как-то его лечить и что это вообще может быть что он так долго и не сходит???
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом !
⚠️Лечением детей до 18 лет занимается педиатр.
Исходя из вашей проблемы могу предположить инфекционный мононуклеоз.
Обычно в таких случаях рекомендую сдать общий анализ крови, иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирусу, узи органов брюшной полости.