СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Назначение лекарства

Здравствуйте. Ребенку 9 лет, при прохождении спортивной медкомиссии обнаружили низкий гемоглобин 74! Отправили на госпитализацию, но так сын болел, отложили госпитализацию на неделю. Всю неделю давала Тотему по пол ампулы 3 раза в день 4 дня, потом по пол ампулы утром и вечером. Положили в больницу, сдали кровь, гемоглобин 81 стал. В больнице дают таблетки Феррум Лек 3 раза в день и сказали 2 месяца также их пить. Так вот, можно ли его пить если в инструкции ограничение по возрасту до 12 лет? Или нам лучше дома продолжать пить Тотему?

34 года
25 Декабря 2025·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Пока не установлена причина анемии обычно железо не даётся. Для врача важно видеть ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок.

Если железодефицит официально подтвержден, то тотема по 1 ампуле утром и вечером принимать допустимо. Разводится в кислом соке или воде с лимоном, вне еды.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.