Консультация дерматолога /

Высыпания подмышками и на внутренней поверхности бедра — вопрос №395676

Здравствуйте! Появились зудящие высыпания подмышками и на внутренней стороне бедра(с одной стороны). Раньше никогда такого не было. Обратилась к дерматологу, она посмотрела, сказала никаких соскобов не надо сдавать-это грибковый дерматоз(кандидоз), вызванный стрессом. Назначила анализы: ОАК и на глюкозу. Назначения: Кандидерм крем 2/день, Флуконазол 150 мг однократно, Циновит шампунем мыть всё тело ежедневно, Зиртек по 15 кап 2/день. Явка на приём через 10 дней. Всё это я делаю 5 дней высыпания стали менее красными и зуд уменьшился, но не проходят. Хочу послушать мнения специалистов, может нужно ещё какое-то обследование/анализы? Результаты анализов и фото прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте! Потливости нет?
Клиент
Маргуба, есть немного

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, я фолликулит вижу.
Есть ли СД? Когда глюкозу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет. Сдавала вчера. Результаты анализа во вложении
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добавьте фукорцин 2 раза в день на элементы, на фото есть вторичная гиперпигментация, она будет долго сохраняться
Клиент
Юлия, а её надо чем-то мазать, чтоб быстрее сошла?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Пока не надо, возможно скинорен гель 1 раз в день 3мес , но на него может быть реакция.
Фотосистемами точечно, или QS лазером
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Возможно что на фоне лечения картина высыпаний изменилась. Сейчас можно предположить раздражительный дерматит связанный с потением.
Принятый ответ
Клиент
Марина,что по лечению скажете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Точечно на высыпания раствор фукорцина. Если потеете используйте алгель 1 раз в 4 дня на ночь.
Клиент
Марина, потею очень мало. Хватает самого лёгкого дезодоранта Weleda
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, наверное разово вспотели. Уже процесс идет на спад.
Клиент
Марина, да перед их появлением я дома убиралась и вспотела,как после тренировки, вечером побрилась новой бритвой и на утро начался зуд и сыпь. Я изначально думала, что сыпь от этого и мазала детским кремом и присыпкой, но за неделю они не прошли и я обратилась к врачу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, присыпка может дополнительно раздражать. Лучше ее не использовать. Скорее всего раздражение было сильнее и кандидерм вам его снял. Используйте его как сказал доктор еще 5 дней, точечно фукорцин.
Клиент
Марина, т.е. это не грибок?И просто потливость спровоцировала?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, я думаю что да, изначально было раздражение связанное с потом. Потом процесс ухудшился.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на бедре , на фоне лечения появляются новые высыпания ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, новых высыпаний нет. На фото не видно высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день Мазь Протопик( такропик) 0,1% по схеме: 2 раза в день 4-6 недель, далее 2 раза в неделю до года.
Поскольку воздействие происходит на уровне иммунной системы кожи, эффект оцениваем через 4-6 недель.Может пощипывать при нанесении, в этом случае наносить холодным( из холодильника)
Принятый ответ
Клиент
Алена, а зачем эта мазь? Почитала о ней-достаточно серьёзный препарат.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эффективная вещь ,снимет все проблемы разом
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Фолликулит был, но уже проходит, динамика хорошая, кандидерм снял воспаление. Противогрибковое, потому что зона такая, там флора часто сочетается, добавьте Фукорцин точечно, как вам рекомендовали и все. Зиртек уже не нужен.
Новые станки обрабатывайте антисептиком перед применением.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Если улучшение от лечения есть, то нужно теперь уже его продолжать.Анализ на грибок не сделать, клиника смазана применением кандидерма.
На понятно только назначение Зиртека: его дозировка для взрослого 1 таб или 20 капель один раз в день.
Клиент
Наталья, я тоже на это обратила внимание, принимаю, как в инструкции написано 20 кап в 1 раз в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , возможно проявления грибковой и бактериальной флоры. Наружно используйте крем Пимафукорт
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Екатерина! Есть ли фото без лечения? Как то у пациента в этих местах был кпл, сейчас конечно по фото этих проявлений не видно. Кандидерм хороший крем, можно мазать до 14 дней.
Клиент
Юлия, фото нет, но это точно не кпл.