Высыпания подмышками и на внутренней поверхности бедра

Здравствуйте! Появились зудящие высыпания подмышками и на внутренней стороне бедра(с одной стороны). Раньше никогда такого не было. Обратилась к дерматологу, она посмотрела, сказала никаких соскобов не надо сдавать-это грибковый дерматоз(кандидоз), вызванный стрессом. Назначила анализы: ОАК и на глюкозу. Назначения: Кандидерм крем 2/день, Флуконазол 150 мг однократно, Циновит шампунем мыть всё тело ежедневно, Зиртек по 15 кап 2/день. Явка на приём через 10 дней. Всё это я делаю 5 дней высыпания стали менее красными и зуд уменьшился, но не проходят. Хочу послушать мнения специалистов, может нужно ещё какое-то обследование/анализы? Результаты анализов и фото прикрепляю.

Здравствуйте! Потливости нет?

Маргуба, есть немного

Принятый ответ

Здравствуйте, я фолликулит вижу.
Есть ли СД? Когда глюкозу сдавали?

Юлия, нет. Сдавала вчера. Результаты анализа во вложении

Добавьте фукорцин 2 раза в день на элементы, на фото есть вторичная гиперпигментация, она будет долго сохраняться

Юлия, а её надо чем-то мазать, чтоб быстрее сошла?

Пока не надо, возможно скинорен гель 1 раз в день 3мес , но на него может быть реакция.
Фотосистемами точечно, или QS лазером

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Возможно что на фоне лечения картина высыпаний изменилась. Сейчас можно предположить раздражительный дерматит связанный с потением.

Марина,что по лечению скажете?

Точечно на высыпания раствор фукорцина. Если потеете используйте алгель 1 раз в 4 дня на ночь.

Марина, потею очень мало. Хватает самого лёгкого дезодоранта Weleda

Екатерина, наверное разово вспотели. Уже процесс идет на спад.

Марина, да перед их появлением я дома убиралась и вспотела,как после тренировки, вечером побрилась новой бритвой и на утро начался зуд и сыпь. Я изначально думала, что сыпь от этого и мазала детским кремом и присыпкой, но за неделю они не прошли и я обратилась к врачу

Екатерина, присыпка может дополнительно раздражать. Лучше ее не использовать. Скорее всего раздражение было сильнее и кандидерм вам его снял. Используйте его как сказал доктор еще 5 дней, точечно фукорцин.

Марина, т.е. это не грибок?И просто потливость спровоцировала?

Екатерина, я думаю что да, изначально было раздражение связанное с потом. Потом процесс ухудшился.

Принятый ответ

Добрый день ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на бедре , на фоне лечения появляются новые высыпания ?

Марина, нет, новых высыпаний нет. На фото не видно высыпания.

Принятый ответ

добрый день Мазь Протопик( такропик) 0,1% по схеме: 2 раза в день 4-6 недель, далее 2 раза в неделю до года.
Поскольку воздействие происходит на уровне иммунной системы кожи, эффект оцениваем через 4-6 недель.Может пощипывать при нанесении, в этом случае наносить холодным( из холодильника)

Алена, а зачем эта мазь? Почитала о ней-достаточно серьёзный препарат.

Эффективная вещь ,снимет все проблемы разом

Принятый ответ

Здравствуйте! Фолликулит был, но уже проходит, динамика хорошая, кандидерм снял воспаление. Противогрибковое, потому что зона такая, там флора часто сочетается, добавьте Фукорцин точечно, как вам рекомендовали и все. Зиртек уже не нужен.
Новые станки обрабатывайте антисептиком перед применением.

Здравствуйте! Если улучшение от лечения есть, то нужно теперь уже его продолжать.Анализ на грибок не сделать, клиника смазана применением кандидерма.
На понятно только назначение Зиртека: его дозировка для взрослого 1 таб или 20 капель один раз в день.

Наталья, я тоже на это обратила внимание, принимаю, как в инструкции написано 20 кап в 1 раз в день

Здравствуйте , возможно проявления грибковой и бактериальной флоры. Наружно используйте крем Пимафукорт

Здравствуйте Екатерина! Есть ли фото без лечения? Как то у пациента в этих местах был кпл, сейчас конечно по фото этих проявлений не видно. Кандидерм хороший крем, можно мазать до 14 дней.

Юлия, фото нет, но это точно не кпл.