Консультация кардиолога /

Чувство тяжести и сдавленности в груди, снижение фвд — вопрос №395700

Добрый день! Очень прошу помочь. С понедельника появилась тяжесть и периодическая боль в груди. В ноябре переболела ковид 19 с пневманией, 2 декабря выписали на работу. Обследуюсь у кардиолога по поводу тахикардии. Очень боюсь тромбоза и тэла. Стала очень тревожной, постоянно преследует страх.

Педиатр
Здравствуйте! Какие обследования делали?
Принятый ответ
Клиент
Фвд сегодгя, была у кардиолога сегодгя, он прослушал дыхание, затем была у терапевта, также прослушали. Во вторник сдала анализы крови, могу прикрепить

Педиатр
Фвд есть? ЭКГ? Эхокг, д димер,коагулограмма,натрий калий магний крови, горм т4 св ттг, оак, УЗИ щитовидной ?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Прикрепите, пожалуйста, все остальные обследования, Которые у Вас есть;
Какие у Вас показатели пульса и АД???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 8 января давление подскочило до 170,пульс сегодгя на приёме был 90,давление на приёме было 120/80
Кардиолог
Ирина, по анализу мочи - признаки воспаления, Вы пересдавали анализ мочи??? Необходимо принимать уросептики!!!
Клиент
Юлия, буду пересдавать в понедельник. Сдавала в окончании месячных, врач сказал может быть из-за этого.
Кардиолог
Ирина, тромбоза и ТЕЛА у Вас не будет, а вот значительно снижены показатели ФВД, это значит бронхообструктивный синдром , вероятно, это осложнение ковидной инфекции, Вам делали КТ грудной клетки???
Клиент
Юлия, мне делали 16 ноября, в больнице. 24 процента поражения было. Сказали делать не раньше чем через 3 месяца. После ковид прошло 1.5 месяца. Я вся измучена, не живу а существую. От чего может быть снижена фвд? К пульманологу только в воскресенье. Нужно ли срочно переделывать УЗИ сердца?
Кардиолог
Ирина, переделывать эхо-кг не надо !!! Нужно дообследование, учитывая Ваши симптомы- нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца и исключения ишемии миокарда.
Также нужно принимать препарат для лечения бронхообструкции, Вы что-то уже принимали???
Я имею ввиду бронходилататор, сальбутамол например
Клиент
Юлия, спасибо за ответы! Сегодня мне назначили атровент. Купила. Позже буду дышать. Что вы думаете о данном назначении?
Кардиолог
Ирина, атровент - хороший Бронходилатирующий препарат, но может способствовать увеличению ЧСС и тогда Ваше самочувствие ухудшится. Вы пишете, что проходите лечение по поводу тахикардии. Какой у Вас обычно пульс??? И сейчас как Вы отмечаете , пульс увеличился или на том же уровне???
Клиент
Юлия, мне только сегодгя назначили постоянное лечение (кардиолог). До этого в приступы принимала метопролол и корвалол.
Кардиолог
Что Вам назначил кардиолог??? Какие цифры пульса в течение дня???
Клиент
Юлия, мне назначили дилтиазем 90мг, магнерот, грандаксин 50мг. Ещё я уже два месяца пью эликвис 2,5 мг два раза в день.
Клиент
Юлия, вчера в течении дня был 75-90
Кардиолог
Я думаю, нужно принимать эту терапию , вполне адекватная.
И попробуйте сегодня атровент ингаляции, проследите эффект.
Из обследований - советую обязательно сделать суточный монитор экг.
Кардиолог
Ирина, вот только по поводу дилтиазема не совсем согласна, думаю , нужно принимать верапамил 80 мг утром и 40 мг вечером
Клиент
Юлия, спасибо большое. Все таки как вы считаете, при данных анализах это не тэла?
Кардиолог
Ирина, эти обследования не дают особой информации по поводу ТЭЛА. Но учитывая, что кровь не густая и Вы уже давно принимаете антикоагулянт эликвис- тэла у Вас нет !!! Не переживайте!!!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Кардиолог
Ирина, здоровья Вам крепкого!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое! Ещё вопрос, по вашему когда необходимо сделать кт? И может ли состояние постоянного невроза и тревожности привести к таким расстройствам как головокружение и тяжесть в груди? Какие ещё обследования вы бы посоветовали в ближайшее время?
Кардиолог
Ирина, считаю, что нужно сделать кт грудной клетки в динамике в ближайшее время и суточный монитор экг.
Да я думаю, повышенная тревожность приводит к головокружению и тяжести в груди, как проявление кардионевроза!!! Грандаксин обязательно принимайте, он в списке рекомендованных препаратов.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Клиент
Юлия, добрый день! Ещё, скажите пожпоуцста. Флеболог сказал заканчивать эликвис 2.5 и переходить на тромбоасс, планируется операция на ноге. Это ничего страшного? Сегодгя сделала эхокг сердца, без патологии.
Кардиолог
Да, можно переходить на ТромбоАсс
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, внимательно просмотрел анализы и комментарии докторов. И считаю, что не совсем правы доктора в плане интерпретации исследований поскольку спирометрия выполнена технически не правильно, это видно из графика, анализ мочи, возможно имеется некачественный сбор мочи, состоит пересдать. Вообще больше похоже что в клинике, где сдавали анализы, разводят на деньги. Я бы порекомендовал пересдать указанные выше исследования в другой клинике, прежде чем делать выводы, так же считаю имеет смысл сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника и холтер.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. У меня шейный остеохондроз. Лежала в навраогии в прошлом году с ним. Сейчас примерно начались те же симптомы. Утром все было хорошо, как только сказали, что фвд нарушена, сразу навалилась тяжесть в груди и боль. Во
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Данные жалобы характерны при перенесённом ковид, Вам необходим приём витаминов С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д и все это минимум месяц. Анализы у Вас хорошие, но нужно сдать кровь на Д димер-это маркёр тромбообразования.
Кроме этого, если у Вас есть возможность, добавьте к лечению физиотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Я, все это уже пропила. Ковид переболела 1,5 месяца назад.
Кардиолог, Терапевт
Эти изменения ещё долл будут. От 3 до 6 месяцев
Клиент
Анна, а какая физиотерапия имеется ввиду?
Кардиолог, Терапевт
Лучше всего озонотерапия или гелиевые ингаляции