Повышенное СОЭ у ребенка
Здравствуйте. У ребенка(2года) температура с 19.12 ,сбивается быстро ,ребенок без температуры активный, аппетит хороший.Кашля ,насморка нет. В первый день температуры были у педиатра сказала немного красное горло ,тест на грипп отрицательный. Лечение только жаропонижающее. На 3 день (22.12)сдали кровь , педиатр в пк сказала пересдать ,(23.12) сдали ещё раз + анализ СРБ. (Результат еще хуже) Месяц назад (в ноябре)такая же картина ,ни насморка ,ни кашля,красное горло. Температура 10 дней ,по результатам анализа врач назначила антибиотик. Подскажите пожалуйста по анализам это бактериальная инфекция? Почему соэ при норме 2.0-20.0 в ноябре(74) в декабре (70) такой высокий ? Какая общая картина по анализам?Анализ крови в ноябре и декабре похожи. Можно ли через месяц опять давать антибиотик . Почему вообще ребенок так часто болеет бактериальной инфекцией? Или может это что-то серьезное ?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и анализами
Действительно такие изменения могут указывать на бактериальный процесс нужно найти очаг инфекции
В прошлый раз его нашли? ( Уши , легкие , мочевыводящие пути)
СОЭ не специфический показатель и может повышаться по разным причинам
Это не признак чего то плохого на фоне болезни
СРБ выше 60 указывает на бактериальную инфекцию
Моча педиатр сказала хорошая . Назначила антибиотик ,5 дней пропили и всё
А какой в какой дозе ?
Сейчас важно постараться найти очаг инфекции
Какие жалобы на сегодня ?
Ребенок сильно слабый отказывается от еды ?
Советую осмотр лор врача и педиатра и поиск очага инфекции
Чтоб терапия была эффективна так как доза и курс подбирается исходя из очага редко мы можем назначить без поиска
Флемоксин солютаб 250мг 3р/д
Мы очень хотим найти причину ,вечером к педиатру но она скорее всего просто назначит антибиотик и все на этом.
За все дни температуры ,вялая была в 1 день и все. Последние дни темп сама спадает и при темп 38 она бегает ,играет . Кушала все дни ни разу не отказывалась, пьёт воду хорошо.
Это отлично что состояние в норме
Понимаю вас , но онлайн к сожалению решить этот вопрос сложно
Можно проконсультироваться с лором дополнительно исключить отит
Он может так протекать без ярких симптомов
А лечить важно правильной дозой антибиотика
Мы не лечим анализы , важен осмотр ребенка в динамике🙏
Мне самое главное хотелось чтобы анализ расшифровали. К педиатру обязательно пойдем . Очень пугают такие цифры СОЭ и СРБ
Спасибо за рекомендации, к лору тоже обязательно обратимся
Лейкоциты на верхней границе нормы ( норма до 17)
СОЭ повышено не Критично как писала выше это не специфический показатель
Он резко повышается и долго может приходить в норму и не значит ничего плохого
Уровень СРБ указывает на воспаление в организме а где именно надо поискать
Поэтому сейчас важны больше осмотры нежели сами анализы
То что ребенок себя хорошо чувствует это ключевой момент и очень хорошо в целом
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте и не болейте 🙏
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты и срб более 30 в сторону бактериальной инфекции, антибиотик показан.
В таких случаях очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Сегодня ребенок без температуры, хорошо спала ,хорошо позавтракала, играет. Пугает то что анализ плохой, а ребенок внешне здоров. Температура была последний раз вчера в 10:00 38,2 ,ребенок вел себя как обычно ,температуру не сбивали
Принятый ответ
Поняла, но в таком случае, показать ребенка Лору, исключить лор патологию, она может давать такую картину крови
Спасибо большое
Здравствуйте
По представленным анализам можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенные лейкоциты, повышено соэ и срб
Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Страшного ничего нет, просто идёт в течение бактериальной инфекции согласно крови
Жалоб вообще никаких. Ребёнок активный ,весёлый, играет ,кушает . Температура вчера в 10 утра была 38,2 не сбивали сама прошла, больше не поднималась . Если бы не анализ мы бы думали что она на поправку пошла ,а показатели только растут
Смотрим по самочувствию ребёнка. Если ребёнку лучше, то он идёт на поправку. Кровь восстанавливается в течение месяца после перенесённого заболевания, по крови не ориентируемся. Если у ребёнка жалоб никаких нет, показаний для назначения антибиотиков нет
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ребёнок на боль в горле не жалуется? От еды не отказывается?
По актуальному анализу крови отмечается повышением моноцитов, что больше характерно для вирусной инфекции, нейтрофилы в норме. Но в учитывая высокий СРБ, можно говорить о строении бактериальной инфекции, если температура не снижается в динамике
Анти антибиотик другого класса может быть использован с таким коротким промежутком времени, по необходимости
Нет не жалуется, кушает хорошо. Я бы даже сказала оочеень хорошо кушает. Температура снижается ,ее сейчас вообще нет . Максимальная была 39 ,с нурофеном быстро спадала. А последние дни вообще нурофен не даём ,сама проходит . Температура была вчера 38,2 и сама прошла
Принятый ответ
При красном горле может быть рекомендован стрептатест натощак,
При сохранении температуры выше 38 в динамике будет показан антибиотик
Добрый день
По результатам анализов признаки бактериальной инфекции, повышение СОЭ значительное так же повышен СРб. В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на прокальцитонин и ревмапробы (поскольку необходимо выявить причину повышения температуры и определить где воспаление).
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье ☀️