Аллергия, проблемы со стулом

Малыш 2 месяца. Кормила грудью. Потом молоко уменьшилось, начали подкармливать смесью Нутрилон премиум. Начались высыпания на щеках затем пошло по всему телу. Умеренная аллергия на белок коровьего молока показал анализ(сдавали кровь, кал). Теперь начали подкармливать Нутрилон пепти аллергия, высыпания начали подспадать, но все же есть, плюс я исключила молочку из питания своего, но начались проблемы со стулом и кричали вчера от животика, думаю газики были, не ходим в туалет по 4 дня примерно, вчера поставили трубочку так как ребенок орал, сходил в туалет и под успокоился. На груди может вертеться, хныкать. Прибавка в весе нормальная, за месяц 1200 примерно набрал. На грудь просится через 2 часа, если не давать смесь, а то и через 1,5 примерно, думаю молоко не сытное, часто прикладываю и грудь будто побаливает где-то внутри. Какую смесь лучше подобрать чтобы наладился стул и живот перестал беспокоить ? Возможно ли кисломолочную смесь давать?

Хронический гастрит.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний. Отсутствие стула на смешанном вскармливании может быть до 7 суток, если стул отходит мягкий, кашицеобразный, такой стул отходит? Или твердый, овечий кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Фото приложила. Стул кашицеобразный вышел.

по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Николаевна, акне разве не с белыми точечками бывает ? Кожа сильно у нас шелушится , еще на бедрах и ручках где локти.

С белыми, как пупырышки, на фото они есть и есть еще сухость кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какие анализы сдавали для уточнения/ исключения абкм?
Есть возможность загрузить результаты?

Так как абкм ставят по симптомам:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Если действительно отмечается абкм, то в таких случаях единственный выбор смеси - это лечебная смесь на основе высокого гидролиза белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Всё что есть из анализов прикрепила .

Спасибо, ознакомилась, по предоставленным анализам убедительных данных за АБКМ нет, так как все указанные анализы не являются подтверждением данного диагноза.

А по симптомам, которые писала выше, уточните пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Вячеславовна, крови не наблюдала в стуле, слизь бывает в небольшом количестве . Больше ничего такого нет.

Поняла Вас, а высыпания только на щеках или и по телу?
Есть ли ещё фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Вячеславовна, и по телу есть, такие же как и на щеках, на животике, на бедрах и на руках где локоточки, а так же красные пятнах как точки вообще по телу есть , шея, руки , живот , спина, бедра

Поняла Вас, учитывая, что на фоне приема лечебной смеси и диеты мамы высыпания не исчезают, в таких случаях нельзя исключать атопический дерматит.

Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- перед использованием эмолента Элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес, необходимо обсудить с доктором очно, т.к. может использоваться в более раннем возрасте, если не будет эффекта только от эмолента) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент.

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.

Если на фоне терапии будет отмечаться улучшение и кожа практически очистится, в таких случаях возможен перевод на обычную смесь,на данный момент перевод не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Анализ на аллергены в этом возрасте не информативен

По фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул

То данных за АБКМ нет

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить аллергию к белку коровьего молока с атопическим дерматитом. То, что на Нутрилон Пепти Аллергия стало лучше, подтверждает идею.

Обычно рекомендуют не добавлять кисломолочную смесь, там белок все равно есть и высыпания могут вернуться. Логичнее оставить одну лечебную смесь (глубокий гидролизат) минимум на 2-4 недели без обычной, плюс ежедневные эмоленты на кожу. Запор часто усиливается на фоне смеси, обычно начинают с контроля разведения и объема, воды по возрасту, массаж-животик, теплые ванны, а при твердом стуле обсуждают с педиатром мягкое слабительное (чаще лактулоза).

Принятый ответ

Здравствуйте!

При АБКМ подходят смеси только с полным гидролизом белка или аминокислотные, кисломолочные смеси не подходят при абкм.

Подобные высыпания характерны для атопического дерматита, кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).

В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел ( с 3 мес), который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).

Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.