Ребенок не разговаривает
Добрый день ребенок 11 мес.мальчик, родился 39 недель, 9 по Апгар, пополз в 8 мес. Сел примерно в 8.5, стал стоять у опоры и проситься ходить в 9 мес. Сейчас ходит за руку может самостоятельно пройти 3-4 метра, что умеет делать: правильно слезает с дивана и залезает и на диван и на подоконник, играет в разные игрушки, которые сам находит, если предложу то внимание очень короткое, чуть поиграл и пошел искать новые, понимает ам ам(кушать), или иди, имя свое знает но откликается когда захочет, чаще всего, если ещё чем то увлечен, вообще не обращает внимание если зову, знает слово на, знает кидай, знает компотик, мама , папа, очень радуется когда папа приходит, знает свои ботиночки, пытается их застегнуть, катает машину, переворачивает ее и очень любит крутить колеса, любит шестерёнки, когда пою ладушки смеётся радуется но сам не хлопает, жест пока не делает, пищу кушает из мелких кусочков крупные не ест, сухарик грызет, из чашки пьет если я даю сам не держит, ложкой в основном играет, чаще еду трогает руками, любит мячи, играет в прятки, догонялки, ку-ку, когда папа уходит плачет, недавно научился кидать шарик в трубу, пирамиду высокую начинаем потихоньку собирать, получается через раз ( 5 колец), если лялю приносишь показывает у дяди глазки носик, если стоит и просишь дать не понимает, сортер не понимает никак, но самое главное нет совсем слов и слогов вообще изредка прямо очень редко проскакивает что то типа мама( или я просто хочу услышать), а так ааааа, ооооо, оаааоо, дует ртом какбы получается пуфффф и звук удивления ааах. Очень боюсь аутизма вся извелась...
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? По описанию хороший развитый ребенок, не накручиваете себя. Главное чтобы в динамике ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Если есть желание после годика можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Юлия Юрьевна, да мы как раз записались в такую группу сад Монтессори, телевизор не включаем мультики не смотрим только я и малыш, музыкальные игрушки (машинки, паровозики ) убрали, сегодня заметила что он как бы подвисает глядя на крутящиеся колесики и в это время ему вообще бесполезно что то говорить, посидит посмотрит на колеса потом опять своим делом занят
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у малыша хороший уровень развития и ни одного симптома за аутизм. Поэтому поводов для переживания не вижу.
Малыш реагирует на близких , выполняет простые инструкции- это уже противоречит аутизму!
Алина Николаевна, спасибо успокоили ждём тогда речь