Боль в правой лобной части головы
4 дня назад появилась локальная боль в правой лобно-теменной части головы и ощущается давление после нагрузки в тренажерном зале на ноги ( качал ноги). Ранее в этой части по результатам МРТ выявляли гигрому (преобретена после травмы давно) наблюдаю ее, она не увеличивается. На текущем МРТ, выявилась другая проблема «легкое расширение наружных ликворных пространств». Как лечится? Возможно ли прогрессия, то есть перейтииз легкого состояние в более сложное? По необходимости могу направить результат МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте Никита, расширение наружных ликворных пространств- это вариант нормы, с возрастом клеток головного мозга становится меньше и место замещается жидкостью- это физиологический процесс, лечение не требуется, прогрессировать будет, но согласно возрасту. Малая ретроцеребеллярная киста- это пузырек с жидкостью, скорее всего с рождения, никак себя не проявляет и не тркбует лечения. Мелкие кисты шишковидной железы- не патология. Гигрома требует только наблюдения. Также есть последствия перенесенного синусита, если носовое дыхание затруднено, рекомендуется консультация врача оториноларинголога.
Головные болит не проходят четвертый день, это норма?
Восстановится?
Здравствуйте, Егор!
Нет, конечно не нормально, но к счастью и не опасна, как показывает МРТ. Самый частый вид головной боли- головная боль напряжения, возникает при физической нагрузке, стрессах, переутомлении. В таких случаях назначают обезболивающие противовоспалительные препараты (например, Напроксен, Аэртал) по инструкции 5-7 дней, миорелаксанты (Релоприм) 5-7 дней. Для самоконтроля эффекта от лечения рекомендуется ведение дневника головной боли.
Дневник головной боли
https://sovamed.ru/upload/dnevnik_migren.pdf?ysclid=mfttin098x500141300
https://t.me/Migrebot
Спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Добрый день!
На основании данных МРТ можно предположить, что боль в правой лобно-теменной области после тренировки связана с индивидуальной реакцией сосудов и оболочек мозга на нагрузку. У вас есть анатомические особенности: незначительное расширение пространств, где циркулирует спинномозговая жидкость (ликвор), и небольшая киста в задней черепной ямке. Эти находки сами по себе не опасны. После силовой нагрузки, особенно с натуживанием, может временно повышаться давление внутри черепа и меняться тонус сосудов. На фоне ваших особенностей это может вызвать чувство распирания и боль в конкретной зоне, где раньше была гигрома (которая, к счастью, уменьшилась).
Маловероятно, что легкое расширение ликворных пространств перейдет в серьезное состояние, так как нет признаков блокировки оттока жидкости. Однако для полной уверенности нужно исключить другие причины головной боли, возникающей при нагрузке, например, головную боль напряжения или проблемы с придаточными пазухами носа (синусит), о которых также упоминается в описании МРТ.
Обычно в таких случаях рекомендуются консультации невролога и оториноларинголога (ЛОРа), что уже указано в заключении. Невролог оценит связь симптомов с нагрузкой, проведет клинический осмотр и при необходимости может назначить суточный мониторинг артериального давления или УЗДГ сосудов шеи для проверки кровотока. ЛОР-врач осмотрит пазухи носа, так как их воспаление может быть дополнительным фактором головной боли. В плане лабораторного обследования обычно требуется общий анализ крови для оценки признаков воспаления или анемии, которые могут влиять на самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача
За гигромой в динамике наблюдать.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
1. Давящий.
2. Лоб, теменная область, иногда отдает в виски и затылок.
3. 4-5, есть дискомфорт болевой, не приятно, но работать и бытовые дела выполнять в состояние.
4. Нет.
5. Нет.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Спасибо!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств это возрастные изменения, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
По поводу изменений со стороны пазух носа рекомендуется консультация лор-врача.
Вероятнее всего беспокоит спазм перикраниальных мышц.
Чаще всего возникает при физ.нагрузках, при стрессах, переохлаждениях и тд.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение наружных ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга. С возрастом есть практически у всех людей.
Мукоцеле не сдавливает окружающих тканей и не может вызвать симптомов.
Вторичные причины головных болей по МРТ исключены в таких случаях.
Головные боли постоянные или возникают после физической нагрузки? Сопровождаются тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне боли? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Обезболивающее помогает?
Ранее были головные боли или возникли впервые в жизни?
1.Постоянные давящие, но с перерывами.
2. Тошнота, рвота, аппетит - нет
3. Свет, звук - нет
4. Без разницы, может быть и легче пока занимаюсь привычными делами.
5. 4-5 балла
6. Обезбол помогает
7. Подростковые боли были, в целом не жаловался никогда.
Боли возникли только на фоне физической нагрузки? Если не заниматься,проходят? Или в одном режиме? В подростковом возрасте были примерно такие же?
Боли вонизли прифизической нагрузке, с большими весами.
Держаться 4 день.
Нет, характер болей был другой.
За эти 4 дня была повторная тренировка или сразу отменили все занятия?
Если занимались повторно,то вероятнее это первичная головная боль, связанная с физической активностью. Если нет, то больше данных за головную боль напряжения (связана со спазмом перикраниальных мышц)
Нет, не отменял, были.
Тогда более вероятно, что это первичная головная боль, связанная с физической активностью(олин приступ может быть до 48 часов, но если тренировки повторяются, то и приступы идут друг за другом). Относятся к первичным видам головных болей, т е у нее нет вторичных причин.
В таких случаях рекомендуется снижение интенсивности тренировок(не отмена) на короткий период.
Для купирования головной боли в таких случаях используют индометацин:
1. Как профилактическая терапия- индаметацин 100-150мг в сутки под прикрытием желудка с помощью нексиума 20мг натощак на 1-2 месяца
2. Либо ситуационно индометацин за 30-60 минут до тренировки.
Спасибо!
Здравствуйте! расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
описанные кистозные изменения бессимптомн, по поводу изменений в лор-органах консультация отоларинголога
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков