Пятно на голове
Добрый день, дочка 7 лет пожаловалась, что давно чешется голова в одном месте. Полезла смотреть, увидела красное пятно, не пойму что это и от чего. Натереть заколкой вряд ли могла, шампунем пользуется моим месяца 2 точно, но не жаловалась. Аллергии нет.Голову моем 2 раза в неделю, переживаю, что похоже на лишай..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита. У деток часто бывает.
Рекомендуется:
Использовать шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживать 5 минут, использовать каждый день до разрешения.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Спасибо большое. А щас мазью какой помазать можно? У меня есть метилурацил. Может еще какая подойдет ?
Можно использовать Неотанин в виде спрея для снятия зуда.
Метилурацил не нужно.
Спасибо. А подскажите, пожалуйста, на счет пенки Лакри, получается теперь нужно каждый день будет мыть голову с этой пенкой пока не пройдет дерматит?
Или достаточно локально применять ее каждый день?
Это шампунь, использовать на всю голову в течении 1 месяца.
Получается каждый день надо использовать? Или можно также 2 раза в неделю?
На розовый или стригущий лишай не похоже ?
Очень четкая граница круга, как окантовка
2х раз в неделю будет недостаточно.
При грибковом поражении обычно присутствует обламывание волос в очаге поражения.
Принятый ответ
Добрый вечер. Как я вижу по фото , из этого очага растут волосы . при грибковых заболеваниях кожи (лишае ) волосы в очаге обламываются.
По фото можно предположить очаг себорейного дерматита. Это заболевание кожи связанное с избыточным ростом грибков на поверхности кожи, с повышенной секрецией кожного сала .Может оказаться эффективным применение лосьона белосалик 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(себозол и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белодерм - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить,что
это себорейный дерматит
У детей может провоцировать активация но та, что в норме есть на коже; повышенная потливость
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри, циновит
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней