На рентгене сказали гайморит ,помогите расшифровать
Болела неделю назад ,болела голова( ложная часть ) температура 39 , заложенность носа , ( промывала Аквалором 4-5 раз в день , в нос Дезринит ) Через пару дней пошли прозрачные сопли , но ещё через 2 дня пошли зелёные ( сохраняются 4 дня ) Сегодня заболело ухо ( острый средний отит ) сделала рентген сказали что гайморит , отправляли на прокол ( не согласилась ) На сегодняшний день: температуры нет , голова не болит , малоотделяемая слизь из носа но с зеленцой, острый отит среднего уха Стоит ли делать прокол?
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, снимок пазух носа.
Пункцию делают в крайнем случае, если нет эффекта от консервативного лечения.
Отит в данном случае развился из-за синусита.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Рекомендуется сдать оак и срб для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.
Или если на снимке пазух носа обнаружен уровень жидкости, то тоже назначается антибиотик.
Препаратом выбора является Аугментин 1000мг по 1таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
Здравствуйте, Камил снимок носовых пазух не делали( сделали вот те 2 снимка которые прикрепила )
Екатерина, здравствуйте.
Какое лечение получаете на данный момент и какие жалобы беспокоят?
По данным рентгенографии пневматизация несколько снижена справа.
Чаще всего это бактериальная инфекция. Какие изменения в анализе крови присутствуют?
Не могли бы прикрепить общий анализ крови?
Евгений, на данный момент лечение назначили промывание носа Аквалор , в нос Тизин , в уши Анауран направление на анализ крови не дали пока не соглашусь на прокол
Возможно это остаточные явления.
Антибиотик не принимали при температуре 39?
Нет не принимала
Лечение гайморита такой степени возможно и без прокола. Значительного воспаления не видно.
Больше вопрос в необходимости антибиотика. Но для этого нужен анализ крови.
Хорошо, поняла , сдам кровь)
Пункция это уже крайняя мера.
Если после антибиотиков нет улучшения.
Спасибо Евгений , теперь я спокойна что прокол не нужен , но кровь сдам обязательно
Да.
Если лечить антибиотиком, а инфекция вирусная, то возможно развитие устойчивости болезнетворных бактерий в дальнейшем и уничтожение полезной микрофлоры.
Завтра если сдать общий анализ крови, то на выходные можно будет знать как лечить Ваш гайморит.
Спасибо 🤍
На здоровье 🙏
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаления придаточных пазух носа,и отек в лобной пазухе. В таких случаях не исключен бактериальный синусит.
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем назонекс или момат Рино по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Для уточнения нужен ли антибиотик или нет необходимо сдать оак и с реактивный белок
Скажите есть ли боль в лице при наклоне головы вперед ?
Анастасия, при наклоне нет болей в лице
При подобной картине,плюс присоединение отита на очном приеме обычно рекомендуют антибиотик.Вы отказались от пункции,вам не назначали антибактериальный препарат?Или вы сдавали кровь и там не было бактериальной инфекции
Нет антибакториальный препарат не назначили , направление на кровь не дали пока не соглашусь на прокол
прикол делают только в крайнем случае,когда есть риск сложений или явный уровень в пазухах и если нет результата от антибиотика.Скажите ухо стреляет или приглушенная боль,будто давящая?
*прокол
Давящая больше ( оно не стреляет просто давит ,заложило и побаливает )
По результатам рентгена это может быть отек в пазухах,тем более у вас нет температуры,можно обойтись без прокола.Если есть возможность сдайте анализы в другом месте,чтобы выяснить нужна ли вам сейчас антибактериальная терапия или можно обойтись без нее
Поняла Вас,значит отек в носу вызвал отрицательное давление в слуховой трубе и барабанная перепонка втянулась,чтобы она встала обратно и слуховая труба восстановилась ,не прекращайте дезринит до 14 дней,так как именно препараты на основе мометазона убирают отек и являются одними из основных в лечении синусита согласно клиническим рекомендациям
Спасибо Анастасия ❤️завтра пойду сдам кровь , вы меня успокоили что это не гайморит и прокол не нужен
Я очень рада,что смогла Вам подсказать🙏🏼
Анастасия, а ещё подскажите , получается если вылечу нос пройдёт и отит , в уши так же 7 дней продолжать капать анауран для снятия боли и воспаления?
Принятый ответ
Нет,длительно не нужно,в этом надобности нет,так как через целую барабанную перепонку капли не проходят никакие,основное лечение идёт через нос,уйдет отек и ухо сразу отпустит
Поняла, благодарю 🌼
Здравствуйте
На фото есть воспалительный процесс в пазухах носа, отечность слизистой, но уровня жидкости не видно, учитывая ваши симптомы необходимости в проколе на данный момент нету.
Сдавали ли вы анализы крови?
Обычно в таком случае рекомендуют короткий курс сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2 раза в день не более 5 дней или противовоспалительных спреев Назонекс, Дезринит по 1 дозе 2 раза в день, 10-14 дней. Через 10-15 минут после капель рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). Важно следить за
влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Эльвира, на анализ крови не дали направление пока не соглашусь на прокол , но так как ярко выраженных признаков гайморита нет я на него не согласилась