Тревожное расстройство
У меня вопрос по поводу тревожного расстройства. Мне объяснили, что это когда у тебя проблемы реальные и ты не можешь их решить, то оно возникает. Если не можешь решить назначают антидепрессанты. Ничего не поняла, если у человека проблемы, а их у каждого человека хватает, то мы все должны сидеть на антидепрессантах? Или мне не верно объяснили?
Принятый ответ
Добрый день!
Тревожное расстройство — это не просто реакция на повседневные проблемы, а патологическое состояние, при котором тревога становится чрезмерной, неконтролируемой и мешает нормальной жизни. Не все люди, сталкивающиеся с трудностями, нуждаются в антидепрессантах. Их назначение обосновано при определённых условиях, которые важно понимать.
Антидепрессанты назначают, в случае если тревога вызывает физические нарушения. Например, бессонницу, потерю аппетита, тахикардию, которые ухудшают общее состояние,
состояние мешает выполнять базовые повседневные задачи, человек не может нормально работать, учиться, поддерживать социальные связи, есть риск развития осложнений.
Без лечения тревожное расстройство может привести к депрессии и социальной изоляции.
Антидепрессанты не «маскируют» проблемы, а корректируют дисбаланс нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, ГАМК), который лежит в основе патологической тревоги. Они помогают восстановить контроль над эмоциями и улучшить качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам не очень корректно объяснили. Тревожное расстройство это нарушение психики. Тревога как эмоция - совершенно нормальное явление. Но тревога должна быть адаптивной, т.е. быть связанной с какой-то действительно неприятной, опасной, угрожающей ситуацией. Когда же тревога есть, а опасности нет, тогда речь идет о патологии. Генерализованное тревожное расстройство - это распространенная и устойчивая тревога и напряжение, не ограниченные или не вызванные преимущественно какими-либо особыми окружающими обстоятельствами ("свободно плавающая тревога"). Именно в таком варианте дается определение этому расстройству клиническими рекомендациями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не все проблемы приводят к тревожному расстройству и не всем нужны антидепрессанты. Лечение зависит от степени и влияния симптомов, иногда достаточно психотерапии и изменений в образе жизни, лекарства это один из инструментов и назначаются по показаниям врачом. Тревожное расстройство это не просто обычная тревога или стресс из‑за проблем. А расстройство при котором тревога частая (долго длится недели или месяцы), сильная (превышает ситуацию и мешает жить), постоянная (трудно «отключиться»), и вызывает значимые нарушения, проблемы с работой или учёбой, сном, отношениями, физические симптомы (сердцебиение, панические атаки, мышечное напряжение и т.д.). Стресс и беспокойство у всех бывают это нормальная реакция. Диагноз ставят, когда реакция становится непропорциональной и хронической, вот тогда необходимо назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте . Расстройства психики по своей этиологии не отличаются от расстройств других систем. Длительное негативное воздействие на систему ведёт к ее истощению и нарушении функции. В вашем примере стресс внешний выводит из равновесия нервную систему, она перестает функционировать правильно, в связи с чем возникают различные симптомы. И если расстройство выражено, то даже по удалении внешнего фактора , нервная система сама по себе не восстановится и будет необходимо лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам объяснили неточно, мягко говоря.
Тревожное расстройство - это не про наличие проблем.
Проблемы есть у всех, вы правы. Это про то, как работает система тревоги в мозге. У кого-то она срабатывает адекватно: есть угроза - тревога включилась - угроза ушла - тревога выключилась. Так должно быть.
А у кого-то эта система разбалансирована: тревога включается слишком легко, слишком сильно и не выключается даже когда угрозы нет.
Пример для понимания. Два человека потеряли работу. Один переживает, ищет новую, находит, успокаивается. Другой переживает так, что не может спать, есть, искать работу, его накрывает паникой от мысли что "всё пропало", хотя объективно ситуация решаемая.
Проблема у них одинаковая - а вот реакция на неё разная. Почему так? Генетика, история жизни, детские травмы, длительный стресс который истощил нервную систему, особенности биохимии мозга. Много факторов. Антидепрессанты назначают не потому что "проблемы не решить". А потому что сама система регуляции тревоги работает не совсем адекватно и её нужно исправить на уровне биохимии. Так что нет, не все должны сидеть на антидепрессантах.
Надеюсь вам стало немного понятнее.
Здравствуйте! Не совсем так. Тревожное расстройство имеет огромное количество причин , а не просто у кого есть проблемы - у того и тревожное расстройство. Тревожное расстройство снижает качество жизни и довольно сильно. Лечится оно в первую очередь психотерапией , вторично - антидепрессант.
Просто жизненные проблемы не лечатся антидепрессантами.
Какие у вас жалобы сейчас?
Здравствуйте, понимаю Ваш вопрос. Действительно, для решения данного вопроса, необходим детальный анализ ситуации. Вы не пишите подробно о причинах тревоги,поэтому хочу порекомендовать Вам немедикаментозные приемы снятия тревожного состояния. 1. Изучите технику «Заземление», используйте дыхательные упражнения. Например, найдите глазами любой прямоугольный предмет (окно, дверь, картина). Смотрите на него. Левый верхний угол — медленный вдох на 4 счета. Правый верхний угол — задержка дыхания на 4 счета. Правый нижний угол — медленный выдох на 6 счетов. Левый нижний угол — пауза на 2 счета. Повторите 3-5 раз. Это успокоит нервную систему. Скажите себе ключевую фразу: «Я в безопасности».
Здравствуйте!
Тревога это реакция, то есть следствие мыслей/убеждений и прочие. И нельзя сказать, что она возникает только в связи с тем, что не удается решить какую-то проблему и иногда ее становиться очень много, она начинает негативно сказываться на качестве жизни и тем самым прибегают к помощи препаратам, которые снижают тревогу и общее состояние становится так же лучше.
Здравствуйте, другой специалист мне ответил,что "Генерализованное тревожное расстройство - это распространенная и устойчивая тревога и напряжение, не ограниченные или не вызванные преимущественно какими-либо особыми окружающими обстоятельствами ("свободно плавающая тревога"). Именно в таком варианте дается определение этому расстройству клиническими рекомендациями." Так где правильное определение?
По определению с точки зрения медицины все верно.
Но тревога иногда возникает и не только в связи с какими-то внешними стрессовыми ситуациями.
Это впервую очередь психический процесс и почему иногда она поднимается и что да собой несет ответить к сожалению не всегда легко.
Добрый вечер!
Не всем нужны антидепрессанты. Кому-то достаточно только психотерапии.
У всех есть проблемы, но у каждого человека своя реакция на проблему, реакция на стресс. Если что-то произошло, то человек ищет решение, действует. Но не всем удаётся так легко адаптироваться к изменениям в жизни, некоторые переживают, испытывают стресс, плохо засыпают, ощущают телесные симптомы и т.д., тогда в этом случае нужен психиатр очно и подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
А Вас что беспокоит?
Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.