Можно ли начать пить дюфастон для нормализации цикла ?

Здравствуйте! Принимала в свое время дюфастон для регулярного цикла и на нем же забеременела, роды были 23.04.2022 г путём экс, месячные пришли сразу как перестала кормить грудью в августе 2022 года и шли более менее регулярно цикл 31-32 дня с один мм большим НО, месячные шли неделю как обычно но были то очень обильные с сгустками,то скудные совсем и после этой недели была еще неделя мазни, я обращалась к разным гинекологам на тот момент очно,делала узи и все говорили что все ок , ничего не видят . Тут недавно в сентябре -октябре решила планово сходить сделать узи снова , (к сожалению не могу найти заключение), но по узи увидели полость,скорее всего там скапливаются месячные и потом еще поэтому мажет до недели и врач посоветовал попробовать может люфастон для нормализации цикла ,но к врачу я так и не сходила . С прошлого месяца началась задержка цикла , в ноябре сдвинулось на 3 дня все, сейчас на 5 дней задержка была , вопрос : могу ли я начать пить дюфастон сегодня (первый день цикла) для того что бы они стали нормальными и регулярными? Мне предстоит операция (аденотомия) в начале февраля и когда мне ее назначали месячных быть не должно было, а сейчас из-за сдвигов цикла выходит выпадает на месячные операция . Я посчитала что если сегодня начну пить дюфастон 21 день и потом 7 дней перерыва на сколько я помню,то как раз цикл будет 28 дней и они успеют пройти до операции.

Гастрит,тонзиллит, гэрб,рефлюкс,сд 2 типа
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически можно подобным образом отрегулировать и «сдвинуть» менструацию, но Дюфастон обычно в такой ситуации принимается не с первого, а с пятого хотя бы дня цикла до 25-ого. Он не повлияет глобально на работу репродуктивной системы в будущем, но сдвинуть несколько цикл для операции помочь действительно может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Я наверно забыла как его принимать . Можете расписать как точно мне принимать его? Что бы цикл был 28 дней выходит и сколько месяцев принимать

Дюфастон регулирует цикл только в момент приема, он не «исправляет» цикл «на будущее». Обычно его для комфортного цикла принимают в режиме 14-25 день цикла (где 14-лень считают от первого дня месячных), и так - 3-6 месяцев, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

А в течении какого времени после последней таблетки месячные приходят? Я если начну принимать в этом цикле на 14 день цикла ,то получается с 08.01-19.01 операция 3 февраля , когда начнутся месячные?

Менстрцация начинается обычно на 3-4 день после отмены, в среднем - в течение 7 дней. Можно сдвинуть прием на 04.01-15.01, должно «хватить» с запасом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Ольга Витальевна, т.е я должна его принимать 10 дней в общем и целом и после 10 дня месячные приходят в течении недели? и лучше всего принимать с 14-24 день цикла я верно понимаю?И я могу принимать так несколько месяцев верно?Принимать 10 мг два раза в день или 20 мг один раз? Можно совмещать прием с эутироксом и метформином?

Да, все верно понимаете, по всем пунктам. По 20 мг в сутки (можно делить на два приема, можно единоразово). Да, можно совмещать, но эутирокс обычно вообще отдельно утром от всего принимают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

А с 04.01 вы пишите до 15.01 если буду принимать это разве не 12 дней?
Или вы опечатались и надо 10?
Я запуталась, все пишут по разному врачи.
Вообще меня бы устроило начать 4 и если принимать 10 дней и закончить 14 то по сути месячные придут до 21 по хорошему и к операции их не будет .
А дальше если я хочу продолжать прием то уже пить с 15-25 день выходит цикла?
(Потому что с 04.01-14.01 это выходит с 10 дня цикла )

Дело в том, что и 10 дней, и 12 дней равно эффективны, если нет избыточного веса, то 10 дней хватает более чем. Большой разницы, 10 или 12 дней прием - нет.
Да, можно из-за операции принимать в датах 4-14 января, а затем уже перестроиться на стандартный режим 14-25 д. ц. или 16-25 д. ц. (Они равнозначны, если с 16 по 25 день будет переноситься режим комфортно - на нем и остаются).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Есть лишний вес, приличный. Около 100 кг при росте 170

Тогда лучше потом планово на регулярной основе оставить 12 дней, а не 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Поняла, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон может применяться для изменения менструального цикла, но его прием рекомендуется обычно с пятого по 25-й день цикла, или с 14-го или 16-го по 25-й день цикла. С Первого дня менструального цикла его обычно не рекомендуют применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Елена Федоровна, можете написать точную схему приема пожалуйста.Для регулярного цикла 28 дней.

Если имеются сбои цикла, то стоит разобраться в причинах нарушения, оценить гормоны, дюфастон лишь создает искусственный цикл, ну нужно выяснить какова причина этих нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Да это понятно, но сейчас мне нужно нормализовать цикл для того что б операция состоялась и что бы отпуск запланировать, максимум до июня попринимаю , а дальше если будут сбои то к врачу конечно

Обычно препарат принимают с 5 по 25 день цикла или 14 или 16 по 25 день. Это стандартные схемы применения данного препарата

Принятый ответ

Добрый день, Алесандрина! В идеале на стоит вмешиваться в гомрональный фон, лучше операцию перенести. И с первого дня дюфастон не принимается. Можно с 5 по 25 день. Но опять таки на такой схеме может мазать. Обычно достаточно пропить с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Олег Владимирович, дело в том,что операция по омс и мне надо срочно удалять аденоиды, я за последние полгода уже 5 антибиотиков пропила,гнойные сопли постоянно и температура 37,долго выбивала направление и уже прошла биопсию что бы убедится что это просто гиперплазия лмф.ткани, переносить на полгода не хочу ,дышать не могу и жить нормально...... А дюфастон на сколько помню безвредный и как раз у меня показания к нему из-за нерегулярных месячных и обильных /скудных или я не права? Можете точную схему написать приема для цикла 28 дней и как долго могу его принимать?полгода можно ?

Дюфастон препарат который обычно хорошо перносится, но это гормональный препарат. Поэтому просто так принимать его не стоит.. Но если подстраиваться под операцию, что бы пошли месячные на его отмену , достаточно принимать с 16 по 25 день цикла (первый день месячных это первый день цикла) Месячные после прекращения приема должны пойти в течение 7 дней. Если принимтаь в следующем цикле , то точно так же принимается 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Олег Владимирович, поняла чспасибо.
т.е могу начать в этом цикле и продолжать например до лета?

Можно, при хорошей переносимости. Но узи стоит сделать на 7-11 день цикла, который придет на отмену дюфастона в следующем месяце.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас для вызова менструации Вы можете принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация, вообще во время таких операций абсолютно не важно идёт у вас в данный момент менструация или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Екатерина Александровна, а мне врач сказала что не делают в время месячных....операция будет под общим наркозом т.к у меня огромные аденоиды +искривлена перегородка и туда не пробраться лазером.даже биопсию под местной анастезией мне делали вне месячных.
так как мне точно принимать дюфастон и через сколько дней после отмены придут месячные?мне еще хотелось бы отпуск запланировать на май-июнь и поэтому хочу тоже посчитать и понимать на какие даты брать тур что б не было месячных в этот период......поэтому хотелось бы наладить цикл на полгода

После отмены менструация начнётся в течение 10 дней, затем можно посчитать и принимать например шестнадцатого по двадцать пятый день цикла по одной таблетке два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Екатерина Александровна, получается если я буду принимать с 16-25 день цикла ,то месячные могут придти как на 30 так и на 35 день цикла?Это много....... у меня вот сегодня первый день цикла , а операция 2 февраля.... я помню раньше когда принимала дюфастон то цикл был 28 дней.
могу я тогда принимать с 11-21 день цикла два раза в день получается и тогда до 30 дня месячные начнутся?
и еще вопрос влияет ли дюфастон на свертываемость?ну на операцию никак не повлияет?

Можно так принимать, нет не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да действительно теоретически препараты прогестерона могут быть рекомендованы в том случае если планируется сдвинуть менструации, в таком случае его обычно назначают по схеме с 5 по 25 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрина
Клиент

Прям 20 дней принимать? Или 10 дней и просто выбрать в этот период?
Я бы хотела наладить цикл и для операции и для планирования отпуска в июне.
Вот сегодня у меня 1 день цикла, если я буду принимать дюфастон с 04.01-14.01 десять дней с 10-20 день цикла выходит , то месячные я так понимаю придут до 22.01 примерно верно? А дальше в январе я начну пить дюфастон уже с 14-24 день цикла норм? И так до июня до отпуска