Анализы, частое мочеиспускание
Добрый день! Недавно получила анализы по гинекологии в рамках проф осмотра, вроде бы всё в норме, но беспокоит частое мочеиспускание (10-11 раз в день) и немного резь и жжение после мочеиспускания. Какой-то дискомфорт есть в области половых органов. Чем можно подлечиться? Дополню, что при осмотре гинеколог нащупала кисту в правом яичнике, год назад на УЗИ тоже была киста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
В подобных случаях рекомендуется сдать бак. посев мочи на флору и при необходимости пролечиться согласно выявленной флоре.
Если такой возможности нет, то в таких ситуациях обычно рекомендуется Монурал однократно внутрь на пустой мочевой пузырь, Канефрон 2 т 3 р/сутки-15 дней, если зуд снаружи мазь Пимафукорт 2 р/сутки наружно на область вульвы, половых губ-6 дней
Юлия Олеговна, поняла, спасибо
А в анализах которые я прикрепила есть какой то намёк на воспаление или всё ок?
Нет, подобные результаты анализов интерпретируются, как абсолютная норма.
Но признаки острого цистита могут быть и при абсолютно нормальном общем анализе мочи. Поэтому обычно и рекомендуется сдать бак. посев на флору
По результатам мазка и анализам на ИППП воспаления во влагалище не выявлено
Юлия Олеговна, а там в анализах, где HPV + -
это что значит, положительно или отрицательно, а то раньше лечилась от ВПЧ
Это отрицательно, если бы было положительно, то это отметили бы. Этот просто стандартный бланк анализа, где пропечатано, при необходимости ВПЧ, если есть носительство
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам все в норме, в том числе, общий анализ мочи. В подобных случаях, может быть показано углубленное обследование фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого влагалища, а также, бак посев мочи с чувствительностью. Для диагностики кист яичников нужно провести узи малого таза на 5-9 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте ! По вашим анализам и осмотру всё в целом в норме. Однако вы жалуетесь на частое мочеиспускание, с лёгкой резью и жжением. Даже при нормальных анализах такие симптомы могут возникать по разным причинам. Это могут быть: раздражение мочевого пузыря; скрытая инфекция мочевыводящих путей, которая иногда не определяется обычным анализом; интерстициальный цистит воспаление мочевого пузыря без типичной инфекции. Сейчас самолечение антибиотиками или другими препаратами не показано, потому что причина может быть не инфекционная.
Рекомендуется: обратить внимание на питьевой режим и продукты, которые могут раздражать мочевой пузырь (кофе, газировка, острое). Вести дневник симптомов: когда чаще возникает желание помочиться, что усиливает жжение. Пройти дополнительные обследования:
посев мочи для исключения скрытой инфекции; при необходимости УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, по анализам отклонений не выявлено, в таких случаях рекомендуют дополнительно сдать фемофлор, он покажет основную микрофлору влагалища в цифрах и ее соотношение, так как даже нарушение ее соотношения может давать жалобы, так же рекомендуют сдать посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам и узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Если нет возможности дообследования, при жалобах на частое и болезненное мочеиспускание, могут назначить на ночь на пустой мочевой пузырь выпить монурал 1 пакетик и часа 3 не мочиться, лучше всю ночь, для обезболивания уриналгин или феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня(обезболит в течение 20 минут), канефрон или фитолизин паста на 3-4 недели, обильное питье, не менее 2 литров в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований признаков инфекции нет, значит, что активного воспаления, требующего антибиотиков, нет.!При таких анализах частое мочеиспускание и жжение чаще связаны с функциональным раздражением мочевого пузыря или уретры: на фоне стресса, переохлаждения, концентрированной мочи, кофеина, иногда при повышенной чувствительности слизистой. Это неприятно, но не опасно. На ближайшее время достаточно щадящего режима: увеличить питьё, временно исключить кофе, алкоголь и острое, не терпеть позывы. Допустимы мягкие фитосредства для мочевых путей (канефрон 2 таб 3 раза не менее 2 недель, к примеру). Киста яичника не является причиной этих симптомов и наблюдается отдельно, планово.
Если дискомфорт сохранится или усилится в течение недели, стоит очно обратиться к урологу для дообследования.