Диарея в полтора года
Здравствуйте, у ребёнка в воскресенье поднялась температура 38,5, сбили нурофеном, подумали на зубы. Во вторник была рвота 2 раза и началась диарея. В среду уже вызвали педиатра, она выписала энтерофурил 2,5 мл/2 раза в день, смекта 1,5-2 ч. ложки перед каждым кормлением, регидрон 10 мл перед кормление, анаферон, т. к. было красное горло. В среду рвоты не было, регидрон педиатр отменила, но диарея продолжилась, точнее увеличилась, выходит прям вода 10-12 раз в день. Но прошёл четверг, идёт пятница улучшений нет, ребёнок пьет чисто смесь (педиатра сказала уменьшить с 210 до 120 мл), лекарства и рисовую кашу, очень редко ходит по маленькому, воду пьёт. Дали направление в инфекционное отделение. Я дала уже сама Энтерол один порошок в 14-00, т. к. Энтерофурил не помогает даже в дозировке 3 раза в день, в 17-00 все так же выливается диареей вода, фото прикладываю. У мужа те же самые признаки, мочи нет и диарея. Чем нужно лечится, у меня паника уже начинается?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Энтерофурил нужен только при бактериальной инфекции, на кишечные вирусы он не действует .
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
В смесь добавляем в это время лактазар из расчёта капсула на 100 мл готовой смеси.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Баксет бэби по саше раз в день 10 дней
А можем дальше энтерол пить, он поможет?
Энтерол можно оставить в дополнение
Но для закрепления стула эффективнее сорбент - полисорб или энтеросгель и крепящий пробиотик - баксет
А можно энтеросгель мешать с водой?
Да, конечно.
Можно и в еду даже
Получается отменяем энтерофурил, анаферон, смету? Подключаю энтерол, сколько по дозировке пить и по времени? Даю энтеросгель, лактозар,
регидрон?
Да, верно
Энтерол по капсуле или порошку 2 раза в день 10 дней
После чайной ложки энтеросгеля через две секунды ребенка вырвало
Попробуйте ещё раз, если нет, то заменить на полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на Оки
Мы начали энтерол, пока один порошок выпили, через сколько он действует и какая дозировка? Можно ли компот из сухофрутков? Требуется ли госпитализация?
И все остальные наши лекарства нужно отменять получается?
Педиатр нам сказала оставить кашу рисовую молочную фруто няня и нестле, может поэтому ничего не проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол или баксет для закрепления стула. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар. Учитывая длительность жидкого стула рекомендована сдача анализа кала бак пасев.
После чайной ложки энтеросгеля через 2 секунды ребёнка вырвало, рвотный рефлекс
Подойдёт ли регидро вит?
В таком случае сорбенты не даем, да можно регидро вит
А ещё нам педиатр разрешила кашу молочную фруто няня и нестле, их стоит тоже отменить и перейти на безмолочные, от них же тоже может не проходить такая частая диарея?
Каши все же пока лучше без молочные , чтобы не провоцировать диарею
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фото больше похоже на острую кишечную инфекцию, чаще вирусную, тем более если у взрослого дома те же симптомы. Энтерофурил при вирусной диарее часто не дает эффекта, а сейчас главная проблема не сам стул, а обезвоживание.
Обычно рекомендуют вернуть оральную регидратацию раствором (регидрон или аналоги) и давать очень дробно, по чуть-чуть каждые 1-2 минуты, можно охлажденным, отдельно от смеси, смесь оставляют, но меньшими порциями и чаще. Анаферон при кишечной инфекции смысла обычно не имеет, смекта иногда уменьшает частоту стула, но не заменяет восполнение жидкости и солей
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции,
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача