Коклюш у ребенка

Добрый день! 9.12 ребенок 11 лет начинает подкаливать. Начинаем давать аскорил. Позже узнаем что в школе есть больные коклюшем! 17.12 сдам пцр положительный, кровь на антитела lg m 0 lg g 17,1. Ребенок привит. Начинаем пить антибиотики, каделак нео. Сильных приступов не было, просто сухой кашель! Дома находится еще ребенок 3,5 месяца ( без прививки). Сдавали ПЦР 17.12 и 25.12 отрицательный! Есть ли вероятность, что не заболеет? Или еще рано говорить? Можно ли сейчас делать прививку или подождать?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Больной коклюшем заразен с 1-го до 25-го дня заболевания. Иммуноглобулин класса М мог не определиться в связи с ранним забором крови. Иммуноглобулин G, вероятнее всего, связан с вакцинацией против коклюша.
Инкубационный период коклюша составляет от 3-х до 14-ти дней. Так как больной ребенок находится рядом, то последний день возможного заболевания контактных надо отсчитывать от 25-го дня болезни больного (то есть от этого дня еще 14 дней). Поэтому вероятность проявления заболевания еще существует. Вакцинация контактных не проводится. Только наблюдение. Если у Вас в крови есть антитела к коклюшу (к сожалению, они редко сохраняются даже у привитых в детстве), то они могут передаваться с грудным молоком.

Старшей пересдали ПЦР от 25.12 он отрицательный, она остается заразной?

Обычно отрицательный ПЦР считается показателем отсутствия заразности больного. Исключением может быть неправильный забор мазка.

Т.е младшая еще остается под угрозой 14 дней?

Да. Инкубационный период составляет 14 дней с момента контакта. Вполне вероятно, что выделение возбудителя закончилось и раньше, тогда этот срок сокращается. Но рекомендовано все- таки наблюдение за ребенком, так как точная дата не известна.

Спасибо огромное 🙏

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Больной коклюшем заразен с 1 по 25 день заболевания.
При правильно выбранной антибиотикотерапии данный период может сократиться.

Вакцинация контактных детей не проводится.
Инкубационный период Коклюша до 14 дней.
Учитывая сроки заболевания, вероятность заражения есть.
В таком случае рекомендуется наблюдение, при появлении симптомов заболевания - очный осмотр врача.

Старшей пересдали ПЦР 25.12 он отрицательный, она еще остается заразной?

Если последний ПЦР анализ от 25.12 отрицательный, то ребенок более не заразен.

Т.е младший ребенок остается под угрозой еще 14 дней ?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятность, что младший ребёнок не заразится, есть, но она не нулевая ещё рано расслабляться

Инкубационный период коклюша обычно 7–21 день.
Две отрицательные ПЦР снижают риск, но не полностью исключают инфекцию, особенно при недавнем или продолжающемся контакте.
Антибиотик(если назначен вовремя) снижает заразность,после 5 суток приёма макролида ребёнок обычно перестаёт быть заразным.

Прививку (АКДС) у младенца не отменяет и не заменяет срочной антибиотикопрофилактики при контакте.
Если ребёнок должен был получить очередную дозу по графику обычно её проводят по плану (или обсудят с педиатром).
При явных признаках болезни прививку откладывают до выздоровления.
Решение о немедленной вакцинации или её переносе принимает педиатр

Принятый ответ

Добрый день, учитывая клиническую картину вы вовремя начали антибактериальную терапию и выделение бактерии закончилось раньше, плюс благодаря ранней диагностике ребёнок не перешел в стадию спастического кашля, когда уже лечение бессильно.
Сейчас важно наблюдать за младшим ребёнком, при появлении клиники как можно быстрее сдать пцр на коклюш и начать антибактериальную терапию.
Однако абсолютно не факт что младший ребёнок может заболеть
Так что не переживайте раньше времени
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинация Пентаксим начинается с 3-х месяцев ( делают трижды с интервалом в 45 дней) , поэтому если на данный момент малыш здоров -вакцинироваться можно .
От 3 до 14 дней — длительность инкубационного периода коклюша( обычно это неделя )