Описание рентгена
Ребенок неудачно приземлился на тренировке, болит стопа справа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Явных костно-травматических повреждений нет. Остеоэпифизеолизы не исключены.
Прикрепите фото стопы с указанием места боли.
------------------------------------------------------------------
Остеоэпифизеолиз - это (перелом зоны роста) без смещения. Показана гипсовая повязка 3 недели.
Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Насколько я понял, это сделано.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Явных костных повреждений на основании снимков стопы не отмечается. Показана очная консультация детского травматолога. Возможно на основании осмотра стопы понадобится другой метод обследования на определение мягкотканных структур стопы.
Принятый ответ
Здравствуйте Инна!
На фото данных за истинный перелом нет
Учитывая жалобы ,механизм травмы,клиническую картину ,то возможно имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!