Гнойный отит у ребёнка 2 лет

Здравствуйте! Ребёнок заболел около 2 недель назад. Начался насморк. Стала промывать нос физраствором при помощи шприца 10мл. Пото появилась температура 37,3-38,4. Обратились к педиатру. Поставили диагноз: о. тонзиллит. По анализам лейкоциты повышены до 16, повышено соэ. Назначили Сумамед 3,5мл/200мг - 5 дн, Зодак 10кап, Аципол 1к - 2р/д, Тантум Верде пшикать горло. Через два дня посетили Лора. Поставили диагноз отит слева. Сказали продолжать Сумамед, в уши 3% борную кислоту по 2к - 3р/д, в нос 2% протаргол по 2к - 2р/д, в нос риностоп по 1 пшику 3 р/д. Через 4 дня пересдали анализы. Лейкоциты в норме, СОЭ 65. На следующий день посмотрел лор. Сказал по ушам уже лучше, незначительные изменения. В нос добавил дезринит по 1 пшику 3 р/д, оставить протаргол. На следующий день из уха потек гной. Я позвонила педиатру., так как номера Лора нет. Она сказала капать перекисью, потом ватной турундой вытереть гной и закапать Ципролет по 4 кап - 3р/д. Антибиотик сказала что не нужен. Температуры нет. Но гноя из уха много. Мне всё-таки кажется, что антибиотик нужен. Правильно ли назначен Ципролет?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить развитие отита ( вероятно гнойный) если имеется гнойное отделяемое из уха . В таких случаях как правило при подтверждении диагноза используется антибиотик, препарат выбора Амоксиклав по весу ( в среднем 50 мг на кг веса ) в суспензии. В ухо может быть назначен антибактериальный препарат ( данцил например, капли на основе Ципрофлоксацина в некоторых инструкциях не рекомендуется детям ) . Для носа препараты рекомендуется оставить которые вам назначили. Рекомендуется избегать попадания воды в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Матвей Сергеевич, да, из уха точно гной. Выделения беловатые и тянутся.
Я переживаю что он ещё ни разу не принимал антибиотики, кроме Сумамеда. Поэтому боюсь вдруг будет аллергия, а я не знаю что тогда делать

Это исключить без проб у аллерголога невозможно, при наличии к склонности к аллергии может быть использован антигистаминный препарат внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте.
При гнойном отите антибиотик рекомендуется в обязательном порядке. В данном случае препаратом первой линии является антибиотик из группы пенициллинов, например, Аугментин или Амоксиклав в возрастной длзировке( 50-90 мг на килограмм массы тела) 7-10 дней.
Остальное местное лечение рекомендуется продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Камил Ахмедович, получается Сумамед был не эффективен и инфекция продолжается?

К сумамеду есть устойчивость у большинства патогенной флоры, поэтому его не используют при лечении лор органов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если уха есть гнойные выделения - значит произошла перфорация барабаной перепонки на фоне острого гнойного среднего отита
Азитромицин не эффективен при воспалении лор органов
На очном осмотре у лор врача в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика Амоксиклав из рассчета 90 мг / кг в сутки

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Дезририт по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 2 кап 2 раза в день - 7 дней

Ухо нельзя мочить

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сумамед не является антибиотиком выбора при лечении острого гнойного среднего отита .
В подобной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия (антибиотик выбора Амоксиклав ) дозировка рассчитывается по весу ребенка .

Важно ухо не мочить ,не греть . Перекись водорода не рекомендуется использовать в ухо .

Подскажите ,какой вес у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Рупия Зайнуловна, 13,5кг. А как очищать ухо? Гноя прям много

В подобной ситуации рекомендуется прием внутрь Амоксиклав 400/5 по 6 мл 2 раза в день 7 дней

Самостоятельно ухо промывать не рекомендуется ,основное лечение это системный антибиотик внутрь .
Гноетечение самостоятельно пройдёт после начала приема антибиотика .

В ухо допустимо использование капель Данцил или Отофа