Анализы после подтвержденного гриппа

Добрый день! Ребенок 5.5 лет, перенес грипп ( сделали тест), на вторые сутки начали принимать номидес 45 мг. Температура держалась 4 дня ровно, плохо сбивалась, максимум 39.5. на 6 день болезни сдали анализы, участковый педиатр назначил антибиотик в срочном порядке ( на основании анализов, в лёгких чисто) . Из симптомов лёгкое покашливание ( отхаркивается).Аргументировала тем, что СОЭ - 30, С-реактивный белок 24.3. Анализы прикладываю. Актуален ли антибиотик? Спасибо!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет.Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены. Нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, это возрастная норма.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
СРБ в данном значении свидетельствует о вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови по лейкоцитарной формуле нет изменений показателей в абсолютных цифрах, СОЭ и СРБ - неспецифические показатели, могут повышаться и при любых инфекциях, считается, что СРБ меньше 30 характерен для вируса.
Учитывая и то, что самочувствие ребенка улучшилось, подозрений на бактериальное осложнение нет.
В подобных случаях показаний к приему антибиотиков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, судя по клинике вероятнее течение вирусной инфекции.
Лейкоциты в норме, палочки не повышены, Сож может быть высоким и при вирусе.
По СРБ как правило считаем до 20 - вирус, 20-30 зона повышенного внимания, необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции, выше 30- бактерия.

Если по клинике явная положительная динамика, то показаний для антибиотика на данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, соэ это неспецифический показатель повышается на фоне любой инфекции, срб менее 30 что характерно для вирусной инфекции, по анализу крови достоверных данных за течение бактериальной инфекции нет. Признаки течения вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы важно сопоставлять с клинической картиной. По описанию - у ребенка отмечается положительная динамика.

В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс ( лейкоциты и нейтрофилы в норме).

СОЭ и СРБ- неспецифические показатели, повышаются на любой воспалительный процесс в организме, не говорят о явной бактериальной инфекции. Постепенно снижаются , вплоть до месяца.

На данный момент, учитывая самочувствие ребенка, анализы , показаний для антибиотика нет. Рекомендуется продолжать симптомтаическое лечение.