У ребенка температура 38.5 уже 5 дней
21.12у ребёнка 4.5 года поднялась температура 37.4, к вечеру была 37.7, жаловался что болит горло, дала фарингосепт и ангидак(так же уже 3 неделю назанокс капали и пили синупрет, прекращать не стали). С утра в понедельник 22.12.2025 у ребёнка поднялась 39.0 температура, сбили ибуклином, хватило на 8 часов и так 3 раза, пришёл врач, сказала продолжать , горло красное, слизь по задней стенке. Во вторник 23.12.2025 в обед опять поднялась температура , сбили ибуклином, потом через 12 часов опять поднялась, сбили нурофеном 8.5 мл (вес 17 кг) . 24.12.2025 в среду температура была 37.1 или 36.8,начались сопли прозрачные как слизь, чихание. Но в четверг опять поднялась 38.0 или 37.5 скакала туда сюда, начался кашель. Пришла врач, осмотрели, уши всё хорошо, горло нормальное , лёгкие чистые без хрипов, слизь по задней стенки , все убрали , оставили только синупрет, назначили кипферон свечи, обильно питье, синусефрин и бромгекомб. Сегодня сдали кровь анализ прикрепляю, уже 3 раза сбивали температуру нурофеном , поднимается до 38.5 и интервал становится меньше. По назначению ничего не поняли, сказали просто сбивать температуру, ждать до понедельника. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции.
И в данной ситуации необходимо симптоматическое лечение
Вы прикрепили один и тот же файл.
Прикрепите анализ крови полностью
Галина Александровна, здравствуйте, догрузила ещё анализ
По прикрепленному анализу крови снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, может указывать на вирусную инфекцию.
Снижение гемоглобина возможно на фоне инфекционного процесса.
Антибактериальная терапия в данной ситуации не требуется
Галина Александровна, понятно, спасибо, а почему температура так долго, это нормально, что она так сильно растёт и промежуток уже 8 часов тяжело держать, сейчас последний раз в 16.00 дали нурофен, а сейчас она опять 38.8 и сбилась до 37.3 и то долго падала, пришлось сейчас дать опять ибуклин?
Температура при вирусной инфекции может Быть 7-10 дней
Галина Александровна, понятно, спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, скорее всего так проявляется грипп. При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно.
В приложенном вами анализе крови на СРБ норма.
Проверьте прикрепление общего анализа крови.
Елена Владимировна, здравствуйте, загрузила ещё
По анализу крови признаки вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и повышены моноциты.
Есть снижение некоторых эритроцитарных индексов, но на фоне инфекции мы их не оцениваем.
Соэ неспецифический маркер воспаления, повышается в ответ на любое воспаления в организме.
По анализу крови антибиотик не показан, лечение симптоматическое:
-обильное питье жидкости как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов. Применять можно весь период повышения температуры.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
Кашель сухой или влажный?
Елена Владимировна, кашель влажный, но слушали, сказали есть незначительные хрипы, но не воспаленные
При таком кашле возможно использование ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна. Но ребенку необходимо помочь это откашлять. Это могут быть активные игры на глубокий вдох, например сдавать перышко или бумажный шар на столе, дуть воздушные шарики, водичку через трубочку в стакане.
Вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Для детей вашего возраста не рекомендуют использовать препараты от кашля так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту.
Елена Владимировна, понятно, спасибо. Меня всё таки больше пугает высокая температура, если вдруг она будет плохо сбиваться , надо ли вызывать скорую?
Если прием жаропонижающих и физические методы охлаждения не снижают температуру хотя бы на 1.0 градус, то да.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции( снижены лейкоциты, повышены моноциты).
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан больше данных за вирусную инфекцию
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если так же будут снижены гемоглобин ,эритроциты и эритроцитарные индексы то рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотома ,Мальтофер ,Феррум лек )назначает лечащий врач
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализам больше похоже на вирусную инфекцию с волнообразной температурой (часто так бывает при гриппе и других ОРВИ). СРБ 3,4 в пределах нормы, лейкоциты 3,2 и нейтрофилы снижены - это типично для вируса и само по себе не требует антибиотика. СОЭ 18 на фоне болезни может быть умеренно повышена и не доказывает бактериальную инфекцию.
Обычно в такой ситуации делают упор на симптоматическое лечение: жаропонижающее по самочувствию (ибупрофен около 10 мг/кг за прием, парацетамол около 15 мг/кг, чередовать можно, но не по часам, а по возврату температуры и дискомфорта), обильное питье, прохладный увлажненный воздух, нос промывать физраствором. Кипферон, синупрет, муколитики типа бромгексина чаще не ускоряют выздоровление, а при постназальном затеке кашель обычно держится дольше и лечится носом и режимом.