Понос и сыпь у ребенка

Добрый вечер! У ребенка (2 месяца) в понедельник поднялась температура до 38,2, за сутки сбивала дважды, на следующий день поднималась до 37,7, уже не сбивала, со среды температуры нет, со вчерашнего дня начала меньше мочиться, воды предлагаю почаще, сегодня заметила красную сыпь, также вчера и сегодня понос без пены, вчера один раз, сегодня три раза, ребенок капризный, много плачет, живот беспокоит. Необходимо ли лечение в таком случае? Или просто ждать?

Здравствуйте.
У ребёнка 2 месяца — это возраст высокого риска. Температура, снижение мочеиспускания, понос, сыпь, капризность — всё это тревожные симптомы, требующие срочного осмотра педиатра или на дому/в стационаре.
Анализ мочи в норме — хорошо, но не исключает инфекцию ЖКТ, вирусную инфекцию (например, ротавирус) или другое системное заболевание.
Не ждите. Обратитесь к врачу сегодня же.

Здравствуйте, подскажите данные симптомы появились одновременно?
После снижения температуры появилась сыпь?
Стул прям водянистый, впитывается в подгузник? Стул изменился при повышении температуры?
Сколько часов сухой подгузник?

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по симптомам речь идет о вирусной инфекции, которая сопровождается температурой, диареей, высыпаниями, возможно, речь идет об энтеровирусе.
Сейчас требуется очный осмотр врача по возможности, отпаивание ребёнка - грудное молоко (смесь), вода (Регидрон био, Адиарин регидрокомплекс), ориентируемся на цвет мочи-светлая и прозрачная, значит, жидкости хватает (смотрим на подгузник), если темная и концентрированная, то недостаточно.
Анализ мочи хороший. По возможности еще сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ.
Сыпь если вирусная/акне новорождённого, то самопроходящее состояние, лечения не требуется.

Здравствуйте, стул в этом возрасте может быть после каждого кормления, но он не должен впитываться в подгузник и быть водянистый . По состоянию как себя ведет малыш ? От еды не отказывается ? По анализу мочи воспалительных изменений нет .

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом . ОАМ без воспалительных изменений. Учитывая возраст малыша -очный осмотр педиатра обязательно .
Если стул станет частым , раздражать попу малышу -в таком случае Рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день