Синусит у ребенка

Добрый день! 14 декабря были на приеме у отоларинголога с насморком и ухудшением слуха у ребенка. Врач поставил диагноз «синусит и экссудативный отит», назначил лечение (прикрепила файл). После лечения насморк прошел, но небольшие проблемы со слухом остались. Врач осмотрел ребенка, сказал, что с носом все хорошо, оставил Назонекс на 2 недели и продувать ушки. Через несколько дней слух восстановился. Но после этого ребёнок сходил в детский сад и снова появились густые зелёные сопли. А наш доктор пока не работает. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечиться? Не хочется, чтобы в новогоднюю ночь ребёнок мучался с насморком или с отитом… И можно ли еще делать ингаляции с препаратом Флуимуцил ИТ? Именно ингаляции нам очень хорошо помогли в прошлый раз.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего на данный момент проявления на фоне повторной вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется продолжать использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно использовать пока промывания гипертоническим солеввм раствором + Мометазон. Ингаляции просто с Флуимуцилом. Мало времени прошло с прошлого применения флуимуцила антибиотика-ит. Там же всё-таки антибиотик в составе.
Если гнойное отделяемое из носа через 5 дней не прекратиться рекомендуется применять к примеру полидексумю для носа.