Расшифровка анализа

Здравствуйте, после затяжной орви/вирусной болезни сейчас, кашель и тд, не удержался сдал анализы. Расшифруйте пожалуйста, переживаю за показатель нейтрофилы. (Анализы сдавал в момент фазы болезни(кашель, слабость).

Ипохондрическое расстройство. ГЭРБ
29 лет

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы. Процентное содержание лейкоцитов (включая лимфоциты, нейтрофилы) зависит от соотношения между разными типами лейкоцитов. Если, например нейтрофилы немного понижены, или моноциты/эозинофилы изменились (в процентах), то процентное содержание лимфоцитов автоматически изменится, даже если их абсолютное количество осталось в пределах нормы. Такое может быть после перенесенной вирусной инфекции и не говорит об остром состоянии.

По описанию возможно предположить постинфекционный кашель( остаточный). Сколько дней/недель длится? Отходит ли мокрота или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Основная суть что я больше испугался самого этого показателя и комментария касаемо нейтрофилов )что что то серьезное с организмом(серьезная паталогия допустим. )

Нет, изменения в процентном (%) случае не является патологией. Если бы изменения были бы в абсолютном соотношении, то можно было сказать о наличии вирусной инфекции (острый период, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Еще проблема что лимфоцзел чуть увеличен, визуально не видно только если щупаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Под челюстью

Денис, здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Лимфоциты и нейтрофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
В целом анализ абсолютно хороший. Есть какие-то жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Нет, абсолютно не стоит переживать. Они изменены только в процентах, нас интересует их абсолютное количество 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Благодарю за ответ.

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте, Денис!

Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - типичные изменения, которые мы часто наблюдаем при вирусных инфекциях. В целом, повода для беспокойства нет, так как эти показатели самостоятельно приходят в норму через 3-4 недели после выздоровления.

Уточните, сейчас при кашле мокрота откашливается или он больше сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Основная суть что я больше испугался самого этого показателя и комментария касаемо нейтрофилов )что что то серьезное с организмом(серьезная паталогия допустим. ) кашель сухой

Да, я поняла ваш основной вопрос) поэтому ответила довольно кратко, что такие показатели мы часто встречаем, это норма на фоне болезни, показатель сам восстановится, даже в динамике его не контролируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Благодарю за ответ.

Здравствуйте!

1. Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

2. Повышение гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

Скажите, пожалуйста, кашель не усиливается в положении лежа? Нет ощущения стекания слизи по задней стенки глотки ? Жидкости пьете достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Основная суть что я больше испугался самого этого показателя и комментария касаемо нейтрофилов )что что то серьезное с организмом(серьезная паталогия допустим. ), кашель сухой

АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов

ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок

То есть, если бы были изменены абсолютные числа, это говорила бы с большей вероятностью о перенесённой вирусной инфекцией, а числа в процентах для нас не имеют диагностического смысла

Насморка, ощущения слизи в горле нет? Нет постоянного желания откашляться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Мы всей семьей переболели, уже 3 недели остаточное у ребенка кашель сухой и у меня, плюс у меня легкая тошнота постоянно

Подобные симптомы могут сохраняться до 4-6 недель , к сожалению

Так происходит восстановление бронхов

В подобных случаях важно:

Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность — 40-60%

Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой

По поводу тошноты как давно делали ФГДС ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

8 месяцев назад, гэрб, но я делаю часто фгдс, при гэрб у меня не было никогда тошноты

Сейчас на фоне восстановления после вирусной инфекции и имеющегося рефлюкса возможна тошнота, особенно вы пишите , что еще есть и слабость

Это тоже может усиливать тошноту

Хеликобактерная инфекция исключена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Да слабость была сильная, щас по лучше уже. Да хилекабактер давно тест делал, лет 5 назад. Надо повторить будет, но по фгдс рекомендации не было делать вроде как, но я все ровно сделаю

Когда делали тест, что там было? Инфекции не было или пролечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Юлия скажите, а то что на шее я прощупываюсь лимфоцзел слева под челюстью, по ощущениям он больше чем было, это нормальное явление?

Принятый ответ

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем

Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Конечно, после вирусной инфекции они всегда увеличиваются, это их прямая работа

Как правило, они уменьшаются спустя две – четыре недели после полного выздоровления🙏

Здравствуйте! Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесенной инфекции. Изменения в процентном соотношении клинически не значимо, абсолютные цифры этих же показателей в норме. Повода для беспокойства на основании данного анализа нет, просто ваша иммунная система таким образом отреагировала, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Не переживайте, это нормальная реакция

Денис, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом !!

Понимаю ваши беспокойство, это совершенно нормально!
Исходя из полученных результатов могу предположить перенесённую вирусную инфекцию.
В данном случае происходит снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Также хотелось бы отметить увеличение гематокрита-повышение демо концентрации. Необходим адекватно питьевой режим!

Подскажите пожалуйста есть ли сейчас какие-либо жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Здравствуйте, слегка увеличил лимфоцзел справа под челюстью